Мантуров: Автомобили проекта «Кортеж» получили 5 звезд Euro NCAP

Министр промышленности и торговли заявил об успешном прохождении автомобилями «Кортежа» программы испытаний на безопасность. Краш-тесты проводились в Германии.

О ходе реализации проекта «Кортеж» Денис Мантуров рассказал в интервью «Российской газете». Оказывается, автомобили, которые будут обслуживать первых лиц государства, уже прошли испытания на безопасность по программе Euro NCAP и получили максимальные 5 звезд рейтинга.

В краш-тестах участвовали именно лимузины, самые дорогие и сложные машины в проекте. Помимо них в семействе «Кортеж» предусмотрены обычные седаны, вседорожники и минивэны. Последние, как утверждает Мантуров, поступят в широкую продажу в 2018 году, а прототипы однообъемников в министерстве рассчитывают получить уже в этом году.

  • Официальная информация о проекте «Кортеж» на данный момент крайне скупа и поступает, в основном, из уст господина Мантурова, в то время как спекуляций и конспирологических расследований на тему конструкции машин в интернете с избытком – всем дико интересно, из каких именно компонентов будут состоять премиальные автомобили из России. В Instagram не раз появлялись фото вседорожников «Кортеж», но это были либо поисковые макеты, либо вообще непонятно что – может «Кортеж», а может и какой новый люксовый китайский SUV.
  • Предназначенные для продажи автомобили семейства «Кортеж», скорее всего, будут производиться на мощностях Sollers, тогда как президентский лимузин намерены собирать по индивидуальному заказу, и его дебют состоится во время инаугурации главы государства в 2018 году.

Автор: Андрей Ежов

Фото: «За рулем.РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в