Инфернальный пони: Hennessey выпустит юбилейный супер-Mustang

Легендарная тюнинговая контора Hennessey Performance в нынешнем году отмечает 25-ю годовщину своего существования и по такому случаю представила один из самых экстремальных вариантов модификаций Ford Mustang.

Парни из техасского ателье Джона Хеннесси по праву считаются настоящими маньяками: кому еще может прийти в голову невзначай установить два турбонагнетателя на Cadillac Escalade и превратить его в летающую кувалду с трехзначной мощностью? Кстати, одними джиэмовскими творениями их круг интересов не ограничивается: в Hennessey Performance дорабатывают автомобили концерна Chrysler и не прочь усовершенствовать Mustang, да так, что вариант Stage 3 от Roush Performance позавидует.

В основу юбилейного пони-кара — полное название автомобиля HPE800 Ford Mustang 25th Anniversary Edition — легла версия GT с 5,0-литровой атмосферной «восьмеркой», в стандарте выдающей 435 л.с. Агрегат претерпел серьезные метаморфозы: установлен механический нагнетатель, более производительная система впрыска топлива, доработанный впускной тракт и новая выхлопная система. Мощность скакнула к 804 «лошадям», готовым превратить задние шины в дым, а крутящий момент достиг 878 Нм.

Динамика спорткара — предмет особой гордости тюнеров. Еще бы, ведь купе достигает 96 км/ч (60 миль/ч за 3,1 с) и разгоняется до 334 км/ч, а дистанцию в ¼ мили «прожигает» за 10,7 с, показывая на финише 214 км/ч. Буйный нрав монстра усмиряет тормозная система Brembo. Как несложно догадаться, юбилейный Mustang достанется немногим. В общей сложности контора выпустит 25 экземпляров с ценником в 99 500 долларов.

  • В ходе тестов Ford Mustang с 2,3-литровой «турбочетверкой» EcoBoost американские издания заметили странную особенность. С каждым модельным годом спорткар становится все медленнее.
  • Британская компания Clive Sutton, занимающаяся продажей спорткаров элитных брендов, начала предлагать тюнинг для Ford Mustang. Мощность двигателя доводится до 700 л.с.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Hennessey Performance

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mustang

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв