Эта красота должна жить: Aston Martin Vanquish Zagato запустят в производство

Восторженная реакции публики, посетившей в мае знаменитый итальянский конкурс элегантности Villa d'Este, где был представлен концепткар Aston Martin Vanquish Zagato, побудила британского производителя к решению выпустить эффектную машину ограниченным тиражом. Первые экземпляры будут отгружены клиентам в начале 2017 года.

Решение запустить Aston Martin Vanquish Zagato в производство было вполне ожидаемым – уж больно красивой вышла на сей раз машина у итальянского кузовного ателье, покупатели на нее всегда найдутся. Цена еще не определена, но она, по большому счету, значения не имеет, все 99 запланированных к выпуску экземпляров, скорее всего, уже распределены между лучшими клиентами марки.

Об очередной совместной работе Aston Martin и дизайн-студии Zagato «За рулем» писал месяц назад. Напомним, что технически новый итальяно-британский спорткар повторяет обычный Vanquish, но мощность атмосферного 5,9-литрового мотора V12 специально для этой версии была увеличена с 576 до 600 л.с.

Шансы увидеть Aston Martin Vanquish Zagato на дорогах невелики не только ввиду малого тиража модели, но и потому, что часть машин, вероятно, вообще не увидит асфальта и отправится из автосалонов прямиком в гаражи-запасники коллекционеров на многолетнее хранение. Лет через десять цена на машину вырастет в два-три раза, а через 50 будет стоить целое состояние. Раритетные Aston Martin с кузовами Zagato сейчас уходят на аукционах за десятки миллионов долларов, так что новая модель – более чем многообещающая инвестиция.

  • Конструкция автомобилей Aston Martin остается достаточно консервативной, и компания намерена до последнего предлагать своим клиентам машины с механическими коробками передач. А вот турбонаддува фирме не избежать: на днях стало известно, что следующее поколение Vanquish получит двигатель V12, оснащенный двумя турбокомпрессорами.
  • В 2018 году в модельном ряду Aston Martin появится первый электромобиль – его выпуск британской фирме поможет наладить китайская промышленная корпорация LeEco.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Aston Martin

Подпишитесь на «За рулем» в