Aston Martin и Faraday Future запитаются от одного источника

Глобализация дает подчас весьма неожиданные плоды. Китайские инвестиции могут привести к вынужденному сотрудничеству британского производителя суперкаров Aston Martin и американской стартап-компании Faraday Future, планирующей выпускать лучшие в мире электромобили.

Компания Aston Martin объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с китайской промышленной корпорацией LeEco. Новоиспеченные партнеры планируют совместными усилиями запустить в 2018 году в производство электромобиль Aston Martin RapidE, показанный в прошлом году в виде концепткара.

На данный момент совершенно непонятно, кто за что будет отвечать в британо-китайской коллаборации и какие характеристики получит на выходе RapidE, поскольку детали соглашения держатся в секрете, однако в этом деле есть и третий, пока неочевидный участник.

Американская компания Faraday Future, о которой мы уже не раз писали, получает денежки на разработку своих будущих электрокаров от китайского миллиардера Цзи Йюетингуа. Этот же состоятельный господин – ключевой инвестор LeEco, и два независимых производителя электромобилей ему по понятным причинам ни к чему. В связи с этим Aston Martin и Faraday Future будут теперь как минимум делить комплектующие для своих электромобилей, а как максимум – выпускать модели на единой платформе.

Напомним, что Faraday Future огорошила посетителей январской выставки CES муляжом электрического гиперкара вместо ожидаемого предсерийного образца будущей продукции, которая должна начать сходить с конвейера строящегося в Неваде завода в конце 2017 года. Западная пресса подвергла обструкции перемещаемый вручную экспонат FFZERO1, выразив сомнения, что в недрах Faraday Future вообще происходит какая-либо инженерная деятельность. Теперь эксперты поговаривают о том, что на свою следующую публичную презентацию Faraday Future может прикатить слегка перелицованный RapidE и выдать его за плод творческих усилий собственных специалистов.

  • Компания National Electric Vehicle Sweden, владеющая активами обанкротившейся шведской фирмы Saab, планирует с помощью китайского капитала начать в 2017 году массовый выпуск электромобилей. Однако под маркой Saab они продаваться не будут – менеджерам NEVS не удалось договориться об использовании бренда его правообладателями.
  • Китайский концерн BAIC анонсировал в декабре создание совместного предприятия с американской компанией Atieva по разработке и производству электрокаров, которые смогут сравниться по своим характеристикам с продукцией Tesla Motors.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Aston Martin Rapide

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв