Юбилейная наценка: представлены спецверсии Lada Vesta и XRAY

АВТОВАЗ выпустил ограниченную партию Vesta и XRAY в исполнении 50 Anniversary, приуроченную к полувековому юбилею предприятия. Тираж – всего 500 экземпляров на каждую модель, желающим следует поторопиться!

Выпуск спецверсий по случаю круглых дат – обычная практика в мировом автопроме, и поскольку АВТОВАЗ сейчас равняется на лучших из лучших, грех не воспользоваться поводом и не выпустить партию номерных машин к 50-летнему юбилею завода. Днем рождения предприятия считается 15 августа 1966 года, когда был подписан контракт с Фиатом на выпуск в СССР модели 124.

Юбилейные Весты и XRAY в суммарном количестве 1000 шт. наштамповали немного загодя до календарного 50-летия – нет сомнений, что к 15 августу этого года все они разойдутся по клиентам. К каждой модели будет предлагаться индивидуальный номерной сертификат, порядковый номер также продублирован на нижней спице рулевого колеса.

За основу исполнения 50 Anniversary взяты топовые комплектации соответствующих моделей: в случае Весты – это Luxe, в случае XRAY – комплектация Top.

Юбилейная Vesta с 1,6-литровым мотором мощностью 106 л.с. и ручной коробкой передач стоит 735 тыс. рублей, с роботом АМТ – 760 тыс. рублей, то есть дороже версии Luxe на 88 тыс. рублей в обоих случаях.

Lada XRAY 50 Anniversary со 122-сильным мотором 1.8 и механикой обойдется в 799 тыс. рублей, с коробкой АМТ – 829 тыс. рублей, разница в цене с комплектацией Top составляет 87 тыс. рублей.

За что же такая солидная наценка? За оригинальные двухцветные колесные диски из легкого сплава, комбинированную окраску кузова (основной цвет красный, крыша и корпуса зеркал – черные), юбилейные логотипы на кузове и спинках передних сидений, красно-черную отделку салона. Интерьер юбилейных машин многие сочтут излишне пестрым и жизнерадостным, но, согласитесь, было бы странно отмечать 50-летие в мрачных тонах.

Lada Vesta 50 Anniversary
  • В этом году юбилей также празднует УАЗ – заводу исполняется 75 лет. По случаю круглой даты на предприятии нарисовали специальный логотип, но будет ли он украшать лимитированные партии вседорожников, пока неизвестно.
  • BMW в 2016 году празднует 30-летие спортивной модели М3 – выпущена юбилейная партия седанов. Также баварская фирма отмечает в этом году свой сотый день рождения, по случаю чего была представлена ограниченная серия «семерок».
  • Полувековой юбилей в этом году празднует и Toyota Corolla – в США и Японии в этой связи выпущены спецсерии данной модели.

Автор: Андрей Ежов

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в