Новый Porsche Panamera «слили» в интернет

За считаные дни до официальной презентации суперхэтчбека Porsche Panamera второй генерации традиционно произошла утечка. Инсайдеры передали изображения новинки зарубежным изданиям.

С иголочки новая Panamera уже давно стала звездой рубрик «шпионские страсти» в зарубежных изданиях: прототип с завидной регулярностью попадал в объективы охотников за сенсациями, а некоторое время назад не чурался раскатывать с минимальным «камуфляжем». Теперь же завеса тайны окончательно пала — фотографии с суперхэтчбеком, «похожие на фирменные», попали в интернет.

Когда автомобиль появится на дорогах и вам будет казаться, что вас «сверлит взглядом» модель прошлого поколения, просто сделайте шаг в сторону: передком новинка очень похожа на свою предшественницу, а вот с силуэтом и кормой проведена неплохая работа. Пока еще выпускающуюся модель первой генерации нещадно критиковали за горбатую «филейную» часть и массивные задние фонари. Теперь автомобиль строен, как Аполлон, а оформление оптики с двумя фонарями-лезвиями и тонкой перемычкой между ними напоминает таковое у линейки 911 и 718 Boxster/Cayman. Наиболее заметным нововведением в интерьере станет почти полный отказ от физических клавиш и пришествие сенсорного управления функциями.

Немало известно и о технике Panamera. Автомобиль построен на шасси MSB, которое поршевские инженеры предпочли всефольксвагеновской платформе MLB разработки Audi с продольным расположением силового агрегата. Новая «тележка» позволит сбросить порядка центнера массы. Топовые исполнения получат новую «битурбовосьмерку» объемом 4,0 л, которая создана на базе 3,0-литрового мотора Audi V6 и придет на смену 4,8-литровому агрегату. Одна из модификаций с этим движком выдаст 550 л.с. и 770 Нм. Коробка передач тоже новая — 8-ступенчатый преселективный робот PDK с двумя сцеплениями.

  • Интересно, что у Panamera второго поколения ожидается два типа кузова. Позже кроме традиционного хэтчбека компания предложит некое подобие спортивного универсала.
  • По некоторым данным, компания готовит поистине сенсационный автомобиль. Речь идет о среднемоторном суперкаре, который разрабатывают в пику моделям типа Lamborghini Huracan.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв