Недоспорт или разумная достаточность: Ford представил Mondeo ST-Line

Раньше у Ford Mondeo была полновесная спортивная модификация ST. В ее отсутствие пробел попытается заполнить новая версия ST-Line. Но удастся ли?

В былые времена в линейке Ford Mondeo присутствовал вариант ST220 – припавший к земле хищник с 3,0-литровой «шестеркой», механической коробкой передач и аэродинамическим обвесом. Нынче такой версии не наблюдается, хотя в гамме имеется модификация с 240-сильным наддувным двигателем EcoBoost. Однако вариант ST-Line, который показали на фестивале скорости в Гудвуде, будет комплектоваться совершенно другими моторами.

По сути ST-Line – не полноценная спортивная версия, а пакет опций. С ним автомобиль расцветает новыми красками, однако вряд ли превращается в спорткар. Начнем с того, что вариант ST-Line предложат лишь для хэтчбеков и универсалов с 2,0-литровым дизелем мощностью 150 и 180 л.с.

В оснащение ST-Line входит аэродинамический обвес, колесные диски диаметром 18 или 19 дюймов, а также — и это важнее «бижутерии» - спортивная подвеска. Изображения интерьера пока не представлены, но и там есть метаморфозы: спортивные кресла с кожаной отделкой, другой руль и прочие псевдоспортивные нюансы. Казалось бы, отличий от обычных автомобилей совсем немного, однако в компании утверждают: новинка — самый спортивный Mondeo со времен ST220.

  • Параллельно фордовцы расширяют предложение роскошных исполнений Vignale. Так, представлен люксовый кроссовер Kuga Vignale с особой отделкой интерьера и окрасом.
  • Оказывается, гамма Focus RS, нынче состоящая из одной версии, пока не сформирована. В обозримом будущем компания представит более экстремальную версию хэтчбека RS500 с заметно сниженной массой и двигателем мощностью около 400 л.с.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6