Хэтчбек Tata едет в премиум

Индийская компания Tata, владеющая марками Jaguar и Land Rover, готовит хэтчбек. Казалось бы, что тут необычного или интересного? Но автомобиль заслуживает внимания: проект будет довольно амбициозным!

В настоящее время Tata работает над шестью новыми моделями, которые выйдут в свет в промежутке с 2017 по 2020 год. По мнению интернет-ресурса Overdrive, в этой когорте особенно следует выделить проект с внутризаводским обозначением X451. За индексом скрывается субкомпактный хэтчбек, который не так прост, как может показаться.

«Индиец», вторгающийся в сегмент рынка, где карту разыгрывают Maruti Suzuki Baleno и Hyundai i20, должен сразить клиентуру дизайном и ощущением относительно недешевого, практически премиального автомобиля. Стилистически X451 будет ближе к яркому кроссоверу Nexon (фото), нежели к тоже нескучным хэтчбекам Bolt и Tiago. Тем, кто не купится на внешние эффекты, посоветуют заглянуть в интерьер: качество отделки и оформление ожидаются весьма достойные. Опять же, внутреннее пространство с послойным дизайном передней панели вызовет устойчивые ассоциации с нутром Nexon.

В основу ляжет модульное шасси AMP (Advanced Modular Platform). На нем же построят перспективный маленький седан в пику Honda City. В палитру моторов войдут бензиновые и дизельные «четверки», о которых пока ничего не известно. Как сказано выше, кроме X451 готовятся и другие новинки. В их числе проекты утилитарных вседорожников, отмеченные индексами X601 и X602 и идущих на смену Tata Sumo и Movus.

  • После того, как по планете начала распространяться лихорадка Зика, компания Tata сочла название Zica, дарованное маленькому хэтчбеку, не слишком удачной идеей. В итоге автомобиль переименовали в Tiago.
  • На автосалоне в Дели индийцы представили интересный микроавтобус Magic Iris Ziva. Его особенность заключается в электрической силовой установке на водородных топливных элементах мощностью 12 л.с.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Tata

Подпишитесь на «За рулем» в