ГИБДД подыщет стритрейсерам место для покатушек

Госавтоинспекция хочет направить неиссякаемый задор уличных гонщиков в легальное русло. Начальник УГИБДД Москвы Виктор Коваленко встретился с организаторами нелегальных гонок и пообещал выработать приемлемое для всех решение.

Лето – горячая пора для стритрейсеров, по выходным жители городов буквально окружены ревом моторов, плохо спят и жалуются на шум в полицию. Стражи порядка, в свою очередь, стараются ловить нарушителей, но уж больно шустрая у них техника – попробуй догони!

Чтобы снять социальное напряжение в этом вопросе, руководство ГИБДД пытается вести с уличными гонщиками конструктивный диалог, очередной раунд переговоров прошел на этой неделе. Об его итогах агентству городских новостей «Москва» рассказали в Главном управлении МВД России столичного региона:

«Прошла встреча Виктора Коваленко с представителями стритрейсеров. В настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении им территорий, где они смогут показать свою удаль и не мешать никому. Мы собрали основных людей, кто ими руководит. Мы их выслушали и прорабатываем вопрос, где могут быть эти места».

Согласятся ли стритрейсеры проводить свои гонки исключительно в специальных резервациях, большой вопрос, тематические компьютерные игры и фильмы типа «Форсаж» культивируют именно уличную, нелегальную езду – в этом, так сказать, весь кураж и азарт. Тем не менее хочется верить, что уличные гонщики найдут общий язык с полицией и не будут лихачить на дорогах общего пользования, провоцируя аварии и нагнетая и без того нервную атмосферу.

  • В апреле московские власти предложили создать специальную шумовую полицию, которая будет ловить и штрафовать слишком громких стритрейсеров и байкеров.
  • В июне Общественная палата РФ предложила ввести уголовную ответственность за неоднократный (три раза и более) отказ выполнить законное требование полиции об остановке автомобиля.
  • Стритрейсинг, как известно, неразрывно связан с тюнингом. ГИБДД планирует повысить внимание к нелегально модифицированным машинам, подробнее об этом читайте в материале «За рулем».

Автор: Андрей Ежов

Фото: EA Games

Подпишитесь на «За рулем» в