Камеры фотовидеофиксации начали выявлять «слепые» автомобили

Водители транспортных средств с выключенными фарами пополнили список нарушителей, которых научилась выявлять беспристрастная техника. Первыми «письма счастья» по статье 12.20 КоАП РФ получат столичные любители экономить на лампочках.

Напомним, что согласно пункту 19.5. ПДД «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». Многие водители до сих пор пренебрегают этим требованием и катаются днем без света – теперь их приучат к порядку камеры видеофиксации нарушений.

Как сообщил агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрий Горшков, пять камер в столице начали в пилотном режиме фиксировать выключенные фары автомобилей, позже это будут делать все московские камеры, коих на данный момент в городе насчитывается более 900. Впоследствии передовую практику должны перенять другие города и регионы.

Штраф, предусмотренный статьей 12.20 КоАП РФ, пока что небольшой – 500 рублей.

  • Ранее камеры ЦОДД научились фиксировать поворот не из того ряда. Начиналось все так же с точечного эксперимента, он был признан удачным, и в скором времени ловить любителей объехать очередь на поворот будут уже порядка пятисот московских камер.
  • Власти Московской области планируют в качестве эксперимента начать штрафовать с помощью камер водителей, которые выбрасывают на дорогу мусор.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в