ГИБДД выясняла, кто хочет стать ее информатором

Госавтоинспекция подвела итоги опросов, в ходе которых пыталась выяснить, о каких нарушениях правил дорожного движения граждане считают необходимым сообщать в ГИБДД и какой формат обращения для них удобнее. В опросе приняли участие около 30 тысяч человек.

В сентябре в Санкт-Петербурге состоится конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Готовясь к нему, ГИБДД выяснила у общественности, насколько люди готовы участвовать в решении вопросов дорожной безопасности.

Респондентам предложили ответить на вопросы: «О каких видах правонарушений вы стали бы оповещать ГИБДД?» и «Если бы вы решили обратиться в ГИБДД, чтобы рассказать об увиденном вами правонарушении, какой формат обращения вам был бы удобен?».

37% участников опроса ответили, что готовы информировать ГИБДД о пьяных водителях, поскольку именно их считают самыми опасными нарушителями.

25% сообщат в ГИБДД о любых увиденных ими нарушениях правил. 8% проинформируют об опасном вождении со стороны других водителей, 3% сообщат о выезде на встречную полосу, неправильно припаркованном транспортном средстве, а также о непредоставивших преимущество автомобилям спецслужб. 2% сообщат о нарушении требований сигналов светофора, 1% — о водителе, не пропустившем пешехода на пешеходном переходе, превышающем скорость или перевозящем детей без детского кресла, а также об автомобилях с грязными или скрытыми номерами.

33% готовы сделать это с помощью специального приложения в мобильном телефоне. 26% удобнее позвонить на горячую линию, 16% воспользуются специальной формой для обращения на официальном сайте ГИБДД, 11% выбрали ответ «отправка SMS-сообщения на короткий номер», 5% готовы доехать до ближайшего поста, чтобы там сообщить информацию сотруднику ДПС, и 4% опрошенных воспользуются электронной почтой.

ГИБДД на этом не останавливается и продолжит серию опросов.

  • Результаты исследования практически совпали с теми, что были получены в ходе опроса, проведенного на сайте «За рулем» осенью прошлого года. Тогда на вопрос «В каких случаях вы готовы настучать на соседа по потоку» больше всего голосов (44%) набрал ответ «если возникло подозрение, что водитель пьян».
  • Между тем решается вопрос о наказании, которое следует ввести для практикующих опасное вождение, запрет на него вступил в силу 8 июня 2016 года.Так, в МВД полагают, что сумма штрафа должна быть не ниже 5 тыс. рублей.
  • Чтобы упростить процедуру информирования властей о случаях опасного и агрессивного вождения, Госавтоинспекция собирается запустить специальный сайт, куда удаленно можно будет пожаловаться на нарушителей.

Подпишитесь на «За рулем» в