Lexus велел делиться: новая Toyota Supra получит мотор от премиум-дивизиона

Со спорткупе Toyota Supra то пусто, то густо. Некоторое время о проекте ничего не было слышно, зато сейчас новости посыпались как из рога изобилия. Кое-какие подробности появились о двигателе.

Перспективная Toyota Supra, тезка знаменитого спорткара, как мы знаем, разрабатывается в содружестве с BMW. Но если по платформе у нее и «баварца» с вероятным названием Z5, очевидно, найдется немало общего, то в вопросах двигателей тойотовцы намерены проявить «суверенитет» — видать, национальная гордость и память о культовой «шестерке» 2JZ-GTE, которой оснащалась старая Supra, не позволяет использовать немецкие агрегаты.

Ряд японских СМИ сообщает, что купе Toyota, очевидно, получит мотор… Lexus. Премиальное подразделение, согласно неофициальной сводке, вдоволь наигралось в атмосферные двигатели и готовит первый в своей истории агрегат V6 с двумя турбонагнетателями. Он выдаст около 400 л.с. и, не исключено, на спорткаре войдет в состав бензоэлектрической силовой установки, распределяющей тягу на все четыре колеса.

Напомним, что стилистически Toyota не будет походить на более строгий BMW – источники утверждают о некотором сходстве серийной Supra с концепткаром FT-1 (на фото). Могут отличаться и габариты. Первым покажут «биммера», а его японский «кузен» дебютирует в кратчайшие сроки после него, и, как ожидается, произойдет это в 2018 году. Автомобили будут собирать на одном предприятии в Штатах либо в Европе.

  • Спорткар BMW Z5 представят как минимум в виде кабриолета: недавно фотошпион заснял прототип со складной крышей. А вот получит ли подобный тип кузова спорткар Toyota – вопрос.
  • Новая Supra займет строчку выше купе GT86 в фирменной иерархии. Кстати, компактный спорткар частенько дорабатывают. За последнее время анонсировано сразу два интересных проекта — с двигателем Ferrari и агрегатом от Nissan GT-R.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в