Tesla Motors потеряла одного из ключевых поставщиков

Израильская фирма Mobileye NV больше не будет поставлять компоненты для системы автономного пилотирования электромобилей Tesla. Для распознавания объектов дорожной инфраструктуры автопроизводитель разработает собственную систему.

Бывшие партнеры не сообщают, кто стал инициатором разрыва, но, судя по тону констатирующих сей факт заявлений, прервать сотрудничество решили израильтяне. Серия аварий с участием электромобилей Tesla, находившихся в режиме автопилота, в том числе одно смертельное ДТП, наложила негативный отпечаток на репутацию Mobileye. Руководство этой компании решило больше не рисковать и не стало продлять контракт с Tesla Motors.

Разумеется, отношения не будут прерваны одномоментно, в рамках текущих договоренностей Mobileye продолжит поставлять Tesla Motors модули распознавания дорожной обстановки на основе картинки с видеокамеры, поддерживать и обновлять их, однако в перспективе Tesla перейдет на аналогичную систему собственной разработки, о чем уже поспешила сообщить пресс-служба автопроизводителя.

  • Mobileye сотрудничает с более чем двадцатью автомобильными фирмами, так что потеря такого крупного клиента, как Tesla Motors, не представляет опасности для ее финансового благополучия. Кроме того, в начале июля Mobileye заявила о стратегическом долговременном партнерстве с BMW и Intel.
  • В списке устройств, которые отвечают на электрокарах Tesla за распознавание дорожной обстановки в режиме автопилота, нет лидара, хотя это, например, ключевой компонент перспективных беспилотников Ford. Ряд экспертов, в частности из фирмы ZF, полагают, что если бы автомобили Tesla были оснащены лидарами, то аварий можно было бы избежать, но у лазерных дальномеров есть и противники в экспертной среде, которые считают, что от их массового применения не будет никакого толку.

Фото: Tesla Motors

Подпишитесь на «За рулем» в