Фирма Jaguar отказалась от суперкара в пользу электричества

Суперкар Jaguar C-X75, прославившийся в фильме «Спектр» про агента 007, так и не будет запущен в производство. Вместо него британский автопроизводитель решил инвестировать в электрические технологии.

Как стало известно изданию Automobile, фирма Jaguar приняла решение отказаться от серийного производства суперкара C-X75 – одного из самых красивейших концептов этого десятилетия, представленного впервые на Парижском автосалоне 2010 года. В 2015 году машина участвовала в съемках очередной серии Бондиады под названием «Спектр» – специально для фильма было сделано несколько оранжевых машин (на фото), предназначенных для трюковых дублей.

О перспективах серийного выпуска C-X75 фирма Jaguar до последнего времени ничего конкретного не говорила, теперь же, если верить американским коллегам, на проекте поставлен крест. Суперкар мог бы стать украшением модельного ряда Jaguar, укрепить эксклюзивный имидж марки, но разработка силовой установки для него компании сейчас не по карману. Гибридная начинка концепта с четырьмя электромоторами и газовой турбиной совокупной мощностью 780 л.с. слишком радикальна даже для мелкосерийного производства, а искать более «земную» альтернативу – дорого и долго.

Вместо суперкара Jaguar сосредоточится на электрических моделях и в ближайшие несколько лет выведет на рынок легковой автомобиль бизнес-класса с большим запасом хода на одной зарядке, который сможет составить конкуренцию Tesla Model S. Вторым электрокаром станет кроссовер, аналог перспективного купеобразного Range Rover Sport Coupe. По данным издания Automobile, производство обеих электрических моделей может быть налажено на мощностях канадско-австрийской компании Magna Steyr (она же, к слову, будет делать электромобили марки Apple).

Фото: Jaguar

Подпишитесь на «За рулем» в