«Автокод» опубликовал данные о пробеге автомобилей

Популярный государственный интернет-сервис обзавелся новым функционалом. Теперь на нем можно узнать реальный пробег зарегистрированных в России подержанных автомобилей.

Пробег – едва ли не самая важная характеристика подержанного автомобиля, она же самая «туманная». Многие покупатели машин на вторичном рынке дорого бы отдали за то, чтобы узнать реальную длину жизненного пути выбранных ими автомобилей, но «Автокод» отныне предоставляет такую информацию совершенно бесплатно.

Как сообщает пресс-служба портала, данные о пробеге автомобилей ресурсу предоставляют «партнеры – в частности, страховые компании». На данный момент в базе «Автокода» содержится информация о пробеге примерно 100 тыс. автомобилей, в дальнейшем партнеры будут оперативно ее пополнять.

Напомним, что сервис «Автокод» запущен в 2014 году по инициативе московского УГИБДД и предоставляет различные официальные данные о подержанных машинах. За два года существования ресурса число запросов к нему превысило 6,3 млн.

  • В конце июня на сайте Госавтоинспекции обновился сервис проверки транспортных средств. Теперь с его помощью можно узнать историю регистрационного учета автомобиля, а также обо всех зарегистрированных ДТП с его участием, произошедших на территории России.
  • В начале июня стало известно о том, что крупнейший российский интернет-сервис частных объявлений Avito совместно с несколькими дилерами создал компанию, которая будет собирать и продавать «всю правду» об автомобилях вторичного рынка. Запуск проекта намечен на осень.
  • Готовит свою базу данных по подержанным машинам и ассоциация «Российские автомобильные дилеры». Пользователям обещан аналог американских ресурсов Carfax и Autocheck.

Фото: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в