Гордость селекционеров: кроссвэн Cowin V3 вышел на рынок

За последний год в азиатских странах четко обозначился новый тип автомобилей – минивэноподобные кроссоверы. Китайский Cowin V3 – типичный представитель этой свежевыведенной маркетологами породы.

Подчеркнем, речь идет не просто о 7-местных кроссоверах, которым сто лет в обед, а именно о напоминающих однообъемники моделях, с высокой крышей и большой площадью остекления. В КНР всевозможные вэны очень любят (однообъемник Wuling Hongguang – абсолютный бестселлер китайского рынка), вместе с тем бешеными темпами растут продажи кроссоверов – грех не скрестить один тип автомобиля с другим и не предложить потребителю модель по формуле «2 в 1».

Минивэноподобные паркетники повалили в последнее время пачками, причем не только в Китае, однако здесь речь пойдет именно о китайской новинке, которая уже продается под принадлежащим Chery суббрендом Cowin.

Модель V3 была анонсирована еще в феврале этого года, и вот, наконец, вышла на китайский рынок по довольно доступным ценам – от 62 800 юаней, что эквивалентно примерно 615 тыс. рублей по текущему курсу.

В основе V3 – среднеразмерная переднеприводная платформа (колесная база – 2765 мм) с полузависимой задней подвеской. Полный привод большинству китайцев не нужен, но оффроудный стиль у них в почете. Cowin V3 выглядит как заправский SUV (внушительный дорожный просвет, защитный пластиковый обвес «по кругу», рейлинги на крыше), но вместимость – как у полноценного минивэна. В кузове длиной 4,6 м с комфортом размещаются семь человек, причем трое сидят на галерке, а не во втором ряду, как это принято обычно.

Багажник, судя по фотографиям, сделанным китайскими коллегами, при 7-местном размещении совсем небольшой, но пару сумок туда запихнуть можно.

Панель приборов нарисована с оглядкой на Audi A3, но немецкие идеи творчески переосмыслены китайскими стилистами. Так, в сердцевину центрального дефлектора системы вентиляции вмонтирован круглый экранчик термометра, а 10,1-дюймовый планшет мультимедийной системы доминирует на центральной консоли (в Ауди он меньше и убирается в верхнюю часть панели).

Из интересных особенностей отметим также четыре индивидуальных воздуховода под потолком для пассажиров второго ряда.

Для Cowin V3 на данный момент предусмотрен единственный 1,5-литровый атмосферный бензиновый двигатель мощностью 109 л.с., который может сочетаться с 5-ступенчатой механикой либо с 4-ступенчатым гидромеханическим автоматом. В принципе этого вполне достаточно, чтобы покорить китайские сердца, так что, возможно, перед нами будущий хит.

О перспективах поставок Cowin V3 за пределы КНР на данный момент ничего не известно.

  • В конце июля свой первый минивэноподобный кроссовер представила бывшая итальянская, а ныне китайская марка SWM.
  • На прошлой неделе фирма Mitsubishi показала первое фото нового 7-местного кроссвэна, который в 2017 году начнут собирать в Индонезии.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в