Zotye T700: новый китайский паркетник в британском стиле

Фирма Zotye прославилась своим творческим переосмыслением лучших образцов европейского автопрома. На создание кроссовера T700 специалистов китайской фирмы вдохновила продукция марки Land Rover.

Мировую известность скандального свойства компании Zotye принесла модель SR8, внешне копирующая Porsche Macan. Ее производство началось этим летом, цены стартуют с отметки 88 тыс. юаней (860 тыс. рублей по текущему курсу) – на 500 тыс. юаней дешевле, чем оригинальный Macan! Любопытно, что изначально псведо-Макан планировалось выводить на рынок под именем T700, но в итоге оно досталось машине, представленной на фотографиях.

Zotye T700 – это серийная версия концептуального паркетника T600 S, представленного в прошлом году. В профиль китайская машина напоминает Range Rover Evoque, но передок – условно самобытный, хотя и здесь можно узреть аллюзии на модели фирмы Audi.

В салоне – такой же, как у Evoque, ротационный селектор АКП, огромный вертикальный «телевизор» на центральной консоли – как у Теслы, руль – как у Porsche Macan, однако в целом передняя панель претендует на оригинальность.

По габаритам T700 – типичный среднеразмерный кроссовер: длина – 4732 мм, колесная база – 2850 мм. Под капотом – один из двух бензиновых двигателей с турбонаддувом: 1,8 л (177 л.с.) и 2,0 л (220 л.с.). Коробка передач – 5-ступенчатая механика либо 6-ступенчатый автомат с двумя сцеплениями. Привод – на передние колеса. Будет ли полноприводная модификация, пока не известно.

В продажу T700 поступит, скорее всего, уже в этом году и станет флагманом линейки кроссоверов фирмы Zotye.

  • В июле Zotye представила еще один флагманский кроссовер – X7, но он будет продаваться под суббрендом Damai. Внешне этот SUV напоминает Volkswagen Tiguan второго поколения. Платформа – та же, что у Zotye T700.
  • В декабре прошлого года фирма Zotye вывела на китайский рынок флагманский седан Z700, напоминающий Audi A6.
  • В России продажи автомобилей фирмы Zotye стартовали в марте этого года. На данный момент дилеры предлагают кроссовер T600 и седан Z300, за пять месяцев работы им удалось реализовать лишь 110 автомобилей.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в