В Санкт-Петербурге судят лжеполицейских, грабивших фуры

В суд передано уголовное дело, возбужденное по статье «Бандитизм» в отношении семи граждан РФ. В период с марта 2008 года по январь 2012 года они, переодевшись полицейскими, совершали разбойные нападения на водителей-дальнобойщиков и похищали у них перевозимый груз.

О завершении следствия в отношении банды оборотней в погонах сообщил официальный представитель МВД России Ирина Волк:

«Участники банды, используя форменное обмундирование, экипировку и легковые автомашины с цветографической раскраской милиции, под видом сотрудников ДПС ГИБДД, останавливали водителей большегрузных автомобилей якобы для проверки документов. После этого злоумышленники инсценировали проведение операций сотрудниками специальных подразделений правоохранительных органов в соответствующей форменной одежде, с использованием автоматов, нападали на водителей и охранников остановленных автомашин».

Всего за указанный период бандиты совершили на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской и Новгородской областей 11 преступлений, в том числе 8 разбойных нападений. Стоимость похищенных ими грузов оценивается в 500 млн рублей, часть из них, на сумму 380 млн рублей, изъята правоохранительными органами.

К своим спецоперациям лжеполицейские тщательно готовились, использовали мобильные телефоны с сим-картами, зарегистрированными на посторонних лиц, рации, средства GPS-навигации, на автомобили вешали поддельные регистрационные знаки. Охотились бандиты в основном на большегрузные автомобили, перевозившие компьютеры, телевизоры, телекоммуникационное и бытовое оборудование, сигареты и лекарства.

В настоящий момент все обвиняемые заключены под стражу, им грозит до 15 лет лишения свободы.

  • В апреле «За рулем» сообщал о серии ограблений водителей большегрузов на автостоянке недалеко от Сергиева Посада.
  • Жертвами преступников нередко становятся и водители легковых автомобилей. В декабре этого года московская полиция задержала банду мошенников, которая провоцировала мелкие ДТП и вымогала у законопослушных водителей деньги.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в