Россияне не склонны платить деньги за ночную парковку

Согласно проведенному исследованию, 56% автомобилистов в нашей стране предпочитают оставлять машины на ночь во дворах жилых домов и не платят деньги за стоянку.

Жители России все чаще оставляют свои автомобили ночевать у домов на улице, игнорируя платные парковки. Если еще несколько лет назад поставить автомобиль, а в особенности дорогой, на неохраняемую стоянку казалось весьма легкомысленным, то теперь ситуация в корне изменилась, что показали результаты опроса, проведенного на портале drom.ru. Возможно, основная причина падения спроса на охраняемые ночные стоянки в увеличении числа автомобилей. Даже дорогие иномарки уже не выглядят такой уж экзотикой, как, скажем, еще десять лет назад.

Согласно итогам опроса, лишь 24% автомобилистов пользуются услугами платной парковки, 20% хранят авто в гараже, а оставшиеся 56% бросают машину прямо под домом.

Чаще других оставляют машину на ночь «под окнами» жители Северо-Западного федерального округа — 75,9% от общего числа опрошенных. В Санкт-Петербурге так поступают 68,7%, в Москве — 68%, в Центральном федеральном округе — 65,9%, на Урале этот показатель составляет 67%, в Приволжье — 65,6%. На Юге России 63,3% автомобилистов предпочитают не платить на стоянку и оставляют машины «под своими окнами». В Сибирских регионах общий показатель равен 52,9%, на Дальнем Востоке — 45,4%. Реже других склонны парковать автомобиль у дома жители Забайкальского края — так, показатель «придомовых парковщиков» составляет всего 19,6%, Республики Бурятия — 27,8% и Иркутской области — 32%. Опрос на автомобильном портале проводили в период с 9 по 21 июля 2016 года, в нем приняло участие 34 488 человек.

Самая частая напасть, которая предостерегает тех, кто бросает свой автомобиль прямо у дома, — царапины и сколы, которые остаются на кузове в результате неумелой парковки других автомобилистов. Тут уж никто не гарантирован от неприятностей и избежать таких досадных промахов довольно сложно. При этом найти вредителя практически невозможно. Однажды «За рулем.РФ» проводил опрос, как поступят наши читатели, если вдруг на парковке нечаянно заденут чужой автомобиль. 33% признались, что просто уедут с места происшествия. При этом 76% отметили, что их автомобиль царапали на парковке и только в 4% случаев удалось найти виновного.


Фото: Александр Филиппов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в