Рабочие УАЗа вышли на митинг и готовят жалобу Путину

Акция протеста прошла 31 августа у главной проходной предприятия. Участники требовали повышения заработной платы, которую, по их словам, завод не индексировал восемь лет.

Митинг уазовцев почти не освещался в федеральных СМИ, информацию о нем распространило независимое информационное агентство «Интерфакс», оно цитирует заявление одного из участников акции протеста Виктора Гуся:

«Официально средняя зарплата на УАЗе, о которой руководство завода отчитывается перед областными и городскими властями, составляет 25-27 тысяч рублей в месяц. Но на деле рабочие, которые трудятся на самых тяжелых участках – конвейере, штамповке и т.д., – редко получают больше 12-15 тысяч. В то же время менеджеры зарабатывают по 60-70 тысяч и более. Вот и получается "средняя температура по больнице"».

По данным УМВД по Ульяновской области, в митинге приняло участие порядка 50 человек, сами митингующие называют другую цифру – более 100 человек. Претензии рабочих к руководству завода связаны не только с неиндексируемой последние восемь лет зарплатой, но и с недоплатами сверхурочных, отсутствием компенсаций за вредные условия труда, неподходящей для работы на заводе спецодежде.

Обсудив наболевшее, собравшиеся приняли решение «начать сбор подписей под обращением к президенту РФ с требованием как-то повлиять на владельцев и руководство предприятия».

  • В этом году УАЗ празднует юбилей – заводу исполняется 75 лет. По случаю круглой даты на предприятии нарисовали специальный логотип.
  • На КАМАЗе вольности, которые позволяют себе рабочие Ульяновского автозавода, немыслимы: на этой неделе стало известно, что на предприятии введен новый, весьма суровый этический кодекс.

Фото: Эдуард Ломовцев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в