Продажи зеленых полисов ОСАГО скоро прекратятся

Страховщики готовятся полностью перейти на выдачу бланков розового цвета. РСА обеспечил компании полисами нового образца на ближайшие три месяца, так что дефицита возникнуть не должно.

Как и предполагалось, с 1 октября при заключении договоров ОСАГО страховщики будут использовать бланки исключительно розового цвета. Таким образом, заканчивается переходный период, когда на страховом рынке одновременно продаются старые (зеленые) и новые (розовые) полисы. При этом все ранее выданные документы действительны вплоть до окончания их срока действия.

Чтобы страховщики не испытывали дефицита, РСА и Гознак, который занимается изготовлением полисов, подготовили необходимый запас бланков — отгружено более 14,5 млн новых страховых полисов. Автостраховщики уже реализовали порядка 3,3 млн новых бланков ОСАГО.

Все страховые компании после 1 октября проведут инвентаризацию старых бланков и уничтожат их, а отчет предоставят в РСА.

  • После совещания в Центробанке, которое прошло 16 сентября, Минфин России подготовил финальный вариант проекта поправок к Закону об ОСАГО, сообщает ТАСС. В законопроект не вошло ранее выдвигавшееся министерством финансов предложение о разделении полисов ОСАГО на три вида в зависимости от лимита выплат.
  • Средняя цена полиса «автогражданки» в период с апреля по июнь 2016 года составила 6274 рубля, что на 16,7% больше, чем годом ранее (5376 рублей), говорится в обзоре страхового рынка, подготовленном Банком России.
  • Новый полис ОСАГО розового цвета глава РСА Игорь Юргенс представил 21 апреля этого года. Так страховщики пытаются избавиться от наводнивших рынок фальшивок. Считается, что новый бланк лучше защищен от подделки.

Подпишитесь на «За рулем» в