«Путин, помоги»: маршруточники Старого Оскола взывают к президенту

Лишившиеся работы сотрудники транспортной компании устроили в знак протеста флешмоб и выложили автобусами обращение к Владимиру Путину. По мнению митингующих, они стали жертвами прессинга со стороны местных властей и контролирующих организаций.

Синдром Пикалёва – так некоторые социологи характеризуют обращения отчаявшихся рабочих к президенту страны. Памятный визит 2009 года Путина на Пикалевский глиноземный завод и ставшая культовой фраза «Ручку верните!», обращенная к олигарху Олегу Дерипаске, убедила народ в том, что Владимир Путин способен решить любую проблему.

Сотрудники ООО «Оскольский пассажирский транспорт» также очень рассчитывают на помощь президента и надеются, что он отменит несправедливое, по их мнению, решение городской администрации Старого Оскола, расторгшей с их работодателем летом этого года договор на обслуживание муниципальных маршрутов.

Оставшиеся без работы водители и обслуживающий персонал уверены, что местные власти и контролирующие органы относятся к их компании предвзято, с целью передать подряд на перевозки своим организациям-фаворитам. Обращения в суд, письма в прокуратуру и губернатору Белгородской области результатов не принесли, поэтому оставшиеся без хлеба рабочие «ОсколПасТранса» решили обратиться напрямую к президенту страны. Привлечь его внимание было решено с помощью флешмоба: несколько маршруток выстроились в надпись «Путин, помоги», с высоты птичьего полета ее зафиксировала закрепленная на квадрокоптере камера.

У местных властей иной взгляд на ситуацию: на официальном сайте Старооскольского городского округа вчера было опубликовано сообщение, где объясняется, какие именно претензии есть у мэрии к перевозчику. В частности, там говорится, что «ОсколПасТранс» не соблюдал условия договора, а на качество оказываемых им услуг накопилось много жалоб со стороны пассажиров. Отмечается также неудовлетворительное техническое состояние подвижного состава.

В Кремле ситуацию в Старом Осколе пока никак не прокомментировали.

Фото, видео: Сергей Иванов/«ОсколПасТранс»

Подпишитесь на «За рулем» в