Депутаты снова взялись за отмену транспортного налога

Несмотря на отрицательное заключение правительства, законопроект об отмене транспортного налога снова внесен в Госдуму депутатом от КПРФ. Кроме того, такая же инициатива значится в программе справедливороссов «25 справедливых законов».

Автор законопроекта Вячеслав Тетекин предлагает отменить транспортный налог, а выпадающие доходы бюджета компенсировать за счет акцизов на бензин. Он объясняет это тем, что резко возросла налоговая нагрузка на автовладельцев: с начала года акцизы увеличивали уже два раза – в январе и апреле. Одновременно с этим владельцы машин платят транспортный налог, и для рядового автолюбителя это является серьезной финансовой нагрузкой. Для некоторых граждан налог составляет до 10% стоимости самого автомобиля. Депутат утверждает, что это наносит удар по среднему классу.

Тетекин напоминает, что во многих странах этот налог включен в стоимость бензина, и это справедливо, так как действует правило: чем больше ездишь, тем больше платишь. А в России вне зависимости от марки и года выпуска налог рассчитывается от мощности двигателя в лошадиных силах. При этом регионы имеют право увеличить ставки по транспортному налогу в десять раз. Вот и выходит, что некоторые автолюбители ездят редко, а налог платят наравне со всеми.

Больше всех транспортный налог затрагивает жителей регионов с суровыми климатическими условиями, так как там машины с мощными двигателями являются основным средством передвижения.

Кроме того, фракция «Справедливая Россия» внесет сегодня на рассмотрение Госдумы 19 законопроектов из своей программы «25 справедливых законов», среди которых также проходит инициатива об отмене транспортного налога.

  • Ровно этот же законопроект депутат Тетекин вносил в Госдуму предыдущего созыва весной 2016 года.
  • Главе Правительства Дмитрию Медведеву уже не раз задавали вопрос об отмене транспортного налога, на что он всякий раз отвечал, что в текущей ситуации отказаться от него сложно, так как из-за этого регионы недополучат около 145 млрд рублей, и им не на что будет ремонтировать дороги.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в