GM подхватит у VW падающее дизельное знамя

После капитуляции Фольксвагена на дизельном фланге американского рынка боссы General Motors расширяют ассортимент моделей, работающих на солярке. Конспирологи хором восклицают: «А ведь мы предупреждали!».
Chevrolet Cruze

На фоне дизельгейта продажи дизельных моделей в США за девять месяцев текущего года рухнули на 37,1%: реализовано 102 407 автомобилей против 162 702 за тот же период годом ранее. Объем всего американского рынка легковых машин с января по сентябрь составил чуть более 13 млн. То есть дизели – это капля в море, но в GM решили, что пусть лучше эта капля капает в их кассу.

По мнению Дэна Николсона, главного джиэмовского двигателиста, разочарованные в «грязных» дизелях Volkswagen покупатели вряд ли совсем откажутся от такого типа двигателей, поскольку они заметно экономичнее бензиновых. Так как VW принял решение свернуть продажи дизелей в США, в этом сегменте рынка может возникнуть дефицит, и GM готов этим воспользоваться.

Как стало известно изданию Automotive News, новое поколение среднеразмерного кроссовера Chevrolet Equinox, а также Cruze хэтчбек вскоре начнут предлагаться в Америке с новейшим опелевским 1,6-литровым битурбодизелем. В европейской спецификации он выдает максимальные 160 л.с. мощности и 350 Нм крутящего момента – вполне достаточно даже для вместительного паркетника.

Chevrolet Equinox

Любопытно, что немецкая организация по защите окружающей среды Deutsche Umwelthilfe не раз обвиняла дизели Opel в несоответствии заявленным экологическим стандартам и даже собиралась судиться с автопроизводителем, но пока безрезультатно. Интересно, удастся ли джиэмовцам адаптировать мотор 1.6 BiTurbo CDTi к еще более жестким американским требованиям по защите окружающей среды?

  • Есть мнение, что американские надзорные органы не будут так уж пристально следить за чистотой выхлопа дизелей GM – дескать, своих не трогаем. Тем не менее именно по экологической линии минюст США в августе предъявил обвинения производителю мотоциклов Harley-Davidson, а уж более американской компании, чем эта, сложно себе представить.
  • В сентябре независимая организация Transport & Environment опубликовала исследование с обескураживающим выводом: среди всех продающихся в Европе современных дизельных автомобилей самыми экологически чистыми являются именно модели VW Group.

Фото: Chevrolet

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Cruze (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Chevrolet Cruze  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Внешность и салон, хорошо рулится, надежный двигатель.

Недостатки:

Слабенький разгон, большой расход топлива.

Комментарий:

Меня, как наверное и большинство автовладельцев, изначально подкупил дизайн машины. Ну и цена, конечно. В 2012 году за 1,8 с автоматом заплатил чуть больше 600 тысяч рублей. Кузов хэтчбек. При этом багажник супер, вожу там велики и разную спортивную снарягу. Все помещается без проблем. Движок работает отлично, а вот коробка ленивая. Ну, я за это время привык. При этом кушает двигатель с весьма хорошим аппетитом. Реальный расход около 12 литров по городу. Но если не топить газ, можно и в 11 уложиться. Еще не перестаю радоваться качеству окраски. За все время даже на сколах нет ржавчины. Машину вроде бы пора продавать, но жалко.

+14