Компания Jaguar Land Rover предсказала рост российского авторынка в 2017 году

Такой прогноз был озвучен на пресс-конференции, посвященной назначению нового главы представительства в России. Также руководство марок поделилось своими планами.

Компания Jaguar Land Rover провела пресс-конференцию, на которой представили нового генерального директора JLR в России, Белоруссии, Казахстане и Армении Вячеслава Кузякова. В 2012-м он перешел в Jaguar Land Rover из Peugeot, заняв должность директора по развитию бизнеса. Через два года топ-менеджер продолжил карьеру в представительстве в Дубае, а сейчас вернулся в Россию.

Оба британских бренда неплохо себя чувствуют в глобальном масштабе: в текущем году продажи автомобилей Jaguar выросли на 72%, а Land Rover показал прогресс на 14%. В абсолютных числах – это 86 тыс. и 287 тыс. автомобилей соответственно. Заводы в Великобритании работают практически с полной загрузкой. В сентябре 2015 года началось строительство первого предприятия Jaguar Land Rover за пределами родной страны – в Словакии. Какие модели станут на нем собирать – пока большой секрет, скорее всего, на нем пропишутся как принципиально новые, так и уже существующие модели. Сделано это будет для оптимизации логистики и загрузки производственных линий.

В России, несмотря на кризис, компании тоже есть чем гордиться. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) за девять месяцев, вседорожники продаются на 21% хуже, чем год назад, зато «кошки» привлекли на 77% покупателей больше, чем за аналогичный период 2015 года. Успех в компании связывают, прежде всего, с появлением в линейке кроссовера F-Pace. По субъективной оценке (точных цифр представители марки не привели), примерно три четверти роста – на его счету. Кроме того, положительно сказалось на спросе появление полноприводных версий у седанов и спорткаров Jaguar.

Прогрессирует направление продаж автомобилей с пробегом по фирменной программе Approved. В текущем году уже продано 2800 автомобилей, что на 24% больше результата аналогичного периода прошлого года. С использованием схемы trade in продается до 53% новых Ягуаров и Ленд Роверов.

Jaguar Land Rover с оптимизмом смотрит в будущее российской экономики и прогнозирует падение рынка на 10% в текущем году, а уже в следующем – рост на 7%. Разумеется, при отсутствии новых потрясений и сохранении текущего курса рубля к доллару и евро. Причем для себя две премиальные марки видят ситуацию в еще более радужных тонах, планируя увеличить свою долю в сегменте. Основная новинка ближайшего времени – Land Rover Discovery V, продажи которого начнутся в мае.

Не мог не прозвучать вопрос о Brexit и его возможном влиянии на британское производство. По этому поводу в Jaguar Land Rover предпочитают не строить прогнозов. Процесс выхода Великобритании из ЕС начнется только в следующем году и займет как минимум два года. В таких условиях крайне сложно предсказать масштаб и характер изменений, хотя их неизбежность очевидна для всех.

  • Скорое восстановление российского авторынка предсказали и в Mitsubishi. Как ни странно, этот прогноз также совпал с представлением нового главы компании ООО «ММС Рус».
  • Позитивную динамику в следующем году обещают и в компании «Форд Соллерс». По оптимистичному сценарию рынок в следующем году может вырасти на 10%, хотя более реалистичный прогноз — плюс 5%.

Подпишитесь на «За рулем» в