Общественная палата хочет усложнить жизнь мотоциклистам

Мотосезон в большинстве регионов России уже закончился, а в следующем году любителям двухколесного транспорта, возможно, придется привыкать к новым ограничениям. Профильная комиссия ОП хочет внести изменения в ПДД и КоАП.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов сообщил агентству городских новостей «Москва» о готовящемся комплексе мер по снижению аварийности на дорогах среди мотоциклистов.

Движение в междурядье пока запрещать не планируется, хотя это самый дискуссионный аспект поведения байкеров, зато предлагается запретить мотоциклистам превышать скорость движения потока более чем на 10-20 км/ч. В пробках же для двухколесного транспорта чиновники хотят установить лимит скорости в 40 км/ч.

Кроме того, профильная комиссия Общественной палаты планирует включить в экзамен на получение права управления мотоциклом езду по городу и запретить продажу мощной техники байкерам со стажем вождения менее трех лет, а значит никаких Ямах R1 и прочих «литровых пушек».

Для тех, кто не будет соблюдать означенные ограничения, в КоАП предусмотрят штрафы – их величину, равно как и конкретные юридические формулировки предлагаемых нововведений, еще только предстоит выработать в ходе консультаций с экспертами, депутатами Госдумы и представителями мотосообщества.

  • На прошлой неделе Общественный консультативный совет при Мосгордуме выступил с инициативой запретить начинающим автомобилистам со стажем вождения до трех лет управлять машинами с высокой мощностью двигателя.
  • Весной законотворцы предложили создать в России специальную шумовую полицию, которая ловила бы и штрафовала слишком громких стритрейсеров и байкеров.
  • Также весной на дорогах Москвы появились продвинутые камеры, приспособленные для фиксации нарушений ПДД, совершаемых шустрыми байкерами.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в