Дорогой наш Ford Mustang: четверть миллиона долларов за легенду

Фастбэк Ford Mustang 1970 года с пробегом 40 000 км и астрономическим ценником — это не фантастика, а аукцион Mecum. Перед вами один из самых впечатляющих его лотов.

Превозмогая чернейшую зависть, мы поздравляем нового владельца бесподобного Ford Mustang Boss 429 выпуска 1970 года. В ходе торгов на аукционе Mecum он отдал за эту красоту 245 000 долларов, но она определенно того стоила.

Данный экземпляр относится к первому и, пожалуй, самому желанному и прославленному поколению Mustang. Машины первой генерации выпускались с 1964 по 1973 год и за десятилетие заметно изменились. Что касается Boss 429, который производился в 1969 и 1970 годах, то это одна из самых редких модификаций Мустанга – на свет появилось 859 и 499 экземпляров соответственно. Ценность машины, обусловленная не только малочисленностью, но и техническими особенностями, неоспорима — Boss 429 был создан с целью омологации 7,0-литрового двигателя V8 (429 куб. дюймов) для первенства NASCAR. Колоссальный агрегат оснащен громадным четырехкамерным карбюратором Holley, алюминиевым впускным коллектором и равнодлинными выхлопными коллекторами. Согласно заводским данным, он выдает 375 л.с. и 610 Нм, однако, по некоторым данным, эти параметры специально занижены для удобства страхования, и по факту «босс» развивает свыше полтысячи «лошадей». Еще одна интересная особенность мотора — любовь к высоким оборотам. Заокеанская молва гласит, что этот монстр с заводской отсечкой на 6200 об/мин способен крутиться до 9000 об/мин и может разогнать автомобиль до скоростей свыше 280 км/ч.

Mustang Boss 429, проданный на аукционе Mecum, имеет на одометре всего 40 233 км, но в действительности это новая машина, прошедшая полную реставрацию с использованием фирменных компонентов и комплектующих. Кстати, великолепный Ford – в числе самых дорогих лотов. Неспроста!

  • Производство современного Ford Mustang. Причина заключается в снижении спроса на спорткар.
  • На тюнинг-шоу SEMA фордовцы представят множество автомобилей, модифицированных при участии сторонних фирм. Среди них — четыре доработанных пикапа F-150.

Фото: Mecum

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mustang

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв