Суд вынес приговор гонщикам на Гелендвагене

Прокурор просил для подсудимых реальные сроки наказания — от двух лет и одного месяца до двух лет и семи месяцев колонии общего режима. По факту приговор оказался гораздо менее суровым.

Гагаринский суд Москвы приговорил сегодня сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам обязательных работ по делу о гонке на Гелендвагене. Оба признаны виновными в оскорблении полицейских, но обвинения в угрозе применения насилия в отношении сотрудников ДПС с них сняты.

Третий участник скандальных покатушек — Абдувахоб Маджидов, сидевший за рулем вседорожника, оправдан по всем эпизодам.

Также суд постановил изъять внедорожник Mercedes-Benz Gelandewagen в пользу государства.

Перед приговором об оскорблении полицейских суд привел результаты психолого-лингвистической экспертизы. Согласно ей подсудимые допустили в адрес сотрудников ДПС фразы, имеющие негативный окрас и порочащие честь и репутацию полицейских. Ранее следствие пыталось предъявить молодым людям еще и обвинение в угрозе применения насилия к полицейским. Утверждалось, что в ходе погони Mercedes G63 AMG, на котором они ехали, намеренно резко затормозил, подвергая опасности жизнь и здоровье преследовавших Gelandewagen инспекторов ДПС.

«Действия подсудимых ошибочно квалифицированы следствием как угроза насилия», — передает корреспондент РИА Новости слова судьи.

  • Напомним, экс-глава столичного МВД Анатолий Якунин сразу же после происшествия потребовал уголовной ответственности для гонщиков на Гелендвагене, полагая, что только это поможет отрезвить лихачей из числа золотой молодежи, чувствующих свою безнаказанность. Однако 23 сентября указом президента РФ Анатолий Якунин был освобожден от должности начальника ГУ МВД по Москве и назначен на должность начальника оперативного управления МВД.
  • Напомним также предысторию вопроса: молодые люди на мощном автомобиле гоняли по Москве, демонстративно нарушая правила дорожного движения прямо перед инспекторами ДПС. Они на протяжении нескольких часов уходили от преследования полиции, задерживать их пришлось шести экипажам ГИБДД. Во время погони молодые люди вели прямую трансляцию происходящего, утверждая, что им «ничего за это не будет».
  • Депутаты предлагают разные способы борьбы с лихачами, в частности, была выдвинута инициатива вообще запретить новичкам со стажем вождения менее трех лет управлять мощными машинами. Этой теме был посвящен опрос наших читателей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2