Aston Martin переходит на гиперускорение

Британский монстр Aston Martin AM-RB 001 потрясет своими динамическими возможностями даже бывалых пилотов. Новые впечатляющие подробности раскрыла одна из ключевых фигур проекта, легендарный формульный конструктор Эдриан Ньюи.

Имя Эдриана Ньюи, взявшегося за проект гиперкара Aston Martin AM-RB 001, должно было заставить трепетать команду разработчиков Koenigsegg, Porsche и других компаний, которые в последние годы создали без преувеличения фантастические гиперкары. Болиды первой Формулы, сконструированные британцем, принесли десять чемпионских титулов и столько же раз побеждали в Кубке конструкторов. Неудивительно, что дорожный автомобиль, рождающийся под чутким руководством Ньюи (сейчас он занимает должность технического директора команды Red Bull Racing, которая участвует в создании машины), превзойдет все ожидания.

В интервью с изданием The Wall Street Journal он сообщил, что AM-RB 001 сможет разгоняться до 200 миль/ч (около 320 км/ч) примерно за 10 с. Результат поразительный — практически столько же требуется McLaren P1, чтобы достичь скоростей в районе 240 км/ч! Британское чудо установит новые стандарты динамики среди гиперкаров благодаря двигателю V12 мощностью около 1000 л.с., легкости (ожидаемое соотношение мощности и массы — 1:1) и феноменальной аэродинамике. Также в оснащение войдет электронно-управляемое шасси, позволяющее менять настройки между трековыми и более комфортными.

В общей сложности Aston Martin выпустит 175 экземпляров уникума, из которых 150 предназначены для дорожной эксплуатации, а оставшиеся 25 — для строго трековой.

  • Компания Aston Martin явно не намерена останавливаться на AM-RB 001 и намерена выпустить еще один среднемоторный гиперкар. Появится он не раньше 2020 года.
  • В 2018 году в гамме Aston Martin появится электромобиль. Его производство британской фирме поможет наладить китайская промышленная корпорация LeEco.

Подпишитесь на «За рулем» в