«Бриллиантовый мальчик» избежал уголовного наказания за «огненное ДТП»

Спустя примерно год после нашумевшего ДТП на Крымском мосту уголовное дело, возбужденное против виновника аварии – гражданина Израиля Томаса Левиева, закрыто. В полиции это решение объясняют «примирением сторон».

Напомним, что «огненное ДТП» произошло в Москве в ночь с 15 на 16 октября 2015 года. Томас Левиев, управлявший спорткаром Ferrari без водительских прав, не справился с управлением и врезался в две другие машины, в результате чего произошло возгорание. Водитель одного из пострадавших автомобилей – гражданин Франции – получил тяжкие телесные повреждения, что стало поводом для возбуждения против Левиева уголовного дела по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Левиев с места ДТП скрылся, затем некоторое время прятался в больнице и, чтобы избежать наказания, утверждал, что он несовершеннолетний, хотя позже выяснилось, что 18 лет ему все-таки есть. В ноябре стало известно, что Левиев покинул Россию и вернулся в Израиль, его адвокат утверждал, что Левиеву понадобилось срочное лечение и он не может участвовать в следственных действиях по состоянию здоровья.

Вчера агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД сообщило, что уголовное дело против Левиева было закрыто 27 сентября «в связи с примирением сторон и по нереабилитирующим основаниям». Собеседник агентства также уточнил, что Левиев полностью признал свою вину и согласился выплатить компенсацию потерпевшему. Последний, в свою очередь, обратился в полицию с просьбой прекратить уголовное преследование Левиева.

  • Одному из защитников «бриллиантового мальчика», Александру Милирашвили, повезло куда меньше: весной суд приговорил его к двум годам лишения свободы за наезд на полицейского. Напомним, что Милирашвили опекал Левиева, пока тот скрывался в больнице, и не допускал к нему журналистов, ведя себя при этом крайне агрессивно. Позже раздраженный Милирашвили, находясь за рулем своего автомобиля, проигнорировал требования полицейского остановиться и протащил его несколько метров на капоте.
  • Прозвище «бриллиантовый мальчик» виновник ДТП получил не только потому, что ездил с ветерком по Москве на Ferrari. Некоторые СМИ сразу после аварии сообщили, что Томас Левиев является сыном израильского миллиардера Леви Левиева, но позже пресс-служба одной из принадлежащих бизнесмену компаний сообщила, что сына по имени Томас у него нет.

Фото: Ferrari

Подпишитесь на «За рулем» в