В Яндекс.Навигаторе появилась карта парковок Москвы

Воспользовавшись бесплатным приложением для мобильных устройств, водители могут в любой момент посмотреть, где оставить машину. Пока сервис доступен лишь для смартфонов и планшетов на платформе Android, для iOS сервис откроется чуть позже.

Отныне приложение сервиса Яндекс.Навигатор пополнилось новой функцией и показывает все платные и бесплатные парковки внутри Третьего транспортного кольца (ТТК). Причем речь идет как об уличных парковках, так и в торговых центрах. Сервис удобно и понятно оформлен — водители сразу поймут, на каком участке можно оставить машину: синий цвет — стоянка разрешена, красный — запрещена. За пределами ТТК, где можно парковаться во дворах и на многих улицах, отмечены только платные парковки и те, которые добавили сами пользователи.

Карта парковок учитывает данные сайта mos.ru, базы организаций Яндекса, Народной карты и панорамных снимков и охватывает более 25 тыс. парковочных участков. Места, где правила парковки меняются в зависимости от даты, дня недели и времени суток, отмечены как разрешенные для стоянки, что следует иметь в виду, выбирая место для парковки. Водители вряд ли запутаются, так как в этих местах условия парковки обозначаются специальными табличками.

Карта парковок стала доступна одновременно в Петербурге, Краснодаре, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. В этих городах отмечены платные парковки и указанные пользователями. Участвовать в создании карты парковок могут все желающие, отмечая их на Народной карте. После проверки пользовательские данные появятся и в Яндекс.Навигаторе.

В этой же новой версии Навигатора еще несколько улучшений. Сделали фоновое ведение: можно свернуть приложение, перевести в фоновый режим или отключить экран, чтобы сэкономить батарею – голосовое ведение и подсказки типа «за светофором направо» останутся. Также добавили личный кабинет, в котором можно посмотреть свои маршруты, среднюю скорость и прочую информацию о передвижении – это доступно владельцам аккаунтов на Яндексе.

  • Как сэкономить на платной парковке и что делать, если внезапно сел телефон, паркомат сломан, а мимо проехал паркон? Ответы на эти вопросы вы найдете в материале нашего автора.
  • Есть особые места в столице, на которые не распространяются общепринятые парковочные правила. Одно такое теплое местечко наш автор заприметил прямо... у здания МВД.

Подпишитесь на «За рулем» в