Опрос ЗР: кто проложит курс?

Автомобильные навигаторы становятся необходимым атрибутом нашей жизни, не признать этого уже невозможно. Хотя кто-то до сих пор больше доверяет бумажным картам, а некоторые предпочитают заранее готовиться и изучать маршрут в интернете. Этой теме был посвящен наш опрос на сайте.

Работой своих навигаторов (здесь мы не уточняли, какого именно) полностью довольны 34% читателей сайта, 60% устройствами пользуются, но имеют претензии к их работе.

Как вы оцениваете работу вашего навигатора?

Предпочитают на сегодняшний день навигаторы, установленные в качестве приложений в мобильных устройствах, 46% респондентов, хотя у штатных и автономных навигаторов также есть свои приверженцы, их 18%.

Чем вы пользуетесь при прокладке нового маршрута? (разрешалось выбрать 2 варианта ответа)

Результаты опросов я бы назвал предсказуемыми. Почти половина пользуются программами в смартфоне или планшете. Это логично: во многих случаях они бесплатны и обновляются чаще прочих. Автономные навигаторы понемногу уходят в прошлое: их применяют всего 13% респондентов. Штатный навигатор пока еще можно назвать роскошью, отсюда всего 5% голосов за него. Кроме того, даже имея встроенную в автомобиль систему, не факт, что владелец будет пользоваться ею, а не навигацией в смартфоне. Но производители машин уже уловили эту тенденцию. Например, недавно Toyota выпустила специальные комплектации Camry и RAV4, у которых в родной мультимедийный комплекс зашит «Яндекс.Навигатор». Думаю, что и другие со временем последуют этому примеру.

Но рынок навигации еще не насыщен и не смог удовлетворить каждого. Доказательство – аж 35% «ретроградов», использующих бумажные карты или планирующих маршрут заранее.

Что касается оценки работы навигатора, то тут в большей степени влияет отношение самого человека к гаджету. Ошибки совершают все, идеала пока попросту нет. Лично я давно сделал свой выбор в пользу бесплатных программ в смартфоне с онлайн-обновлениями и показом пробок. В зарубежных поездках использую оффлайн-карты или штатную навигацию машины. Как правило, этого хватает.

  • Автомобильные гаджеты, объединя­ющие в себе несколько приборов, становятся все популярнее, гибрид навигатора и регистратора тоже существует и стоит совсем недешево. На что при этом может рассчитывать автомобилист, читайте в материале «Дорогой мой помощник».
  • Люди, постоянно пользующиеся электронными навигаторами, порой не могут без них найти дорогу на собственной планете, перестают чувствовать расстояния и направления, утверждает наш автор, ярый противник таких устройств.

Инфографика: Владислав Крупчинский/«За рулем»

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в