Обманываться рад: Ford показал кроссовер Ka Trail

На мотор-шоу в бразильском Сан-Паулу «голубой овал» представил паркетник Ka Trail. Впрочем, гораздо уместнее называть эту обманку псевдокроссовером.

Среди относительно полноценных кроссоверов с полным приводом, увеличенным дорожным просветом и электронными вспомогательными системами встречаются условные паркетники, которые таковыми можно считать с очень большой натяжкой. В их числе — новая модификация Trail крошечного хэтчбека Ford Ka.

Бюджетная пятидверка размерного класса B известна в Европе под именем Ka+, но своему рождению обязана бразильскому филиалу Ford. Собственно, его же усилиями и разработан вариант Trail. На первый взгляд новинка создана по тому же незамысловатому маркетологическому рецепту, что и, скажем, Volkswagen Cross Up!, но псевдооффроудная бижутерия — не главное отличие паркетной версии от обычного хэтчбека. Она действительно пытается быть кроссовером.

Технические подробности пока не оглашены, но даже невооруженным взглядом виден увеличенный дорожный просвет. А вот такой непременный атрибут опаркеченной модификации, как обвес из неокрашенного пластика, мог бы быть более массивным и убедительным: у Trail имеются лишь узкие накладки на колесные арки. Колесные диски у хэтчбекокроссовера 15-дюймовые. Разумеется, никакого полного привода нет, даже за доплату. По некоторым данным, в оснащение войдет 110-сильный бензиновый атмосферник объемом 1,5 л, выдающий 146 Нм тяги. Местные продажи Ford Ka Trail стартуют в начале следующего года.

  • Тюнинг-шоу SEMA в нынешнем году богато на разномастные модифицированные автомобили Ford. Так, компания Roush Performance представила экстремальную 500-сильную версию заряженного хэтчбека Focus RS.
  • А еще на SEMA показали умопомрачительное купе Viscious на базе Ford Mustang 1965 года. Автомобиль постройки ателье Timeless Kustoms оснащен двигателем с механическим нагнетателем и двумя турбокомпрессорами, развивающим свыше 1000 л.с.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в