Третий – не лишний: Porsche добавит в модельный ряд еще один кроссовер

Сразу несколько западных СМИ сообщили, что германский автопроизводитель разрабатывает компактный паркетник. Он может получить имя Majun и разделить платформу с Audi Q4.

Porsche на модульной «тележке» MQB? Почему бы и нет! Терпящая бедствие из-за экологического скандала империя Volkswagen, в которую входит компания Porsche, отчаянно нуждается в деньгах, а спортивные паркетники Macan и Cayenne расходятся как горячие пирожки, обгоняя по продажам легендарную 911-ю и прочие чистокровные «поршики».

Компактный кроссовер легко может стать самой массовой и успешной моделью Porsche – его лишь нужно выпустить. По информации немецкого издания AutoBild, разработка младшего SUV под именем Majun уже ведется – вопрос в том, когда он будет запущен в серию. Данные на сей счет противоречивые: одни источники говорят, что паркетник разрабатывают в авральном порядке, чтобы поскорее вывести на рынок, другие утверждают, будто бы его дебют отложен как минимум до 2020 года ввиду ограниченного бюджета компании. В отделе планирования VW Group сейчас царит полный хаос из-за невозможности объективно взвесить связанные с дизельгейтом и новыми расследованиями риски, концерн работает «по фактической погоде», поэтому неоднородность поступающих оттуда сведений вполне объяснима.

Согласно изначальной концепции, младший кроссовер Porsche должен был выйти на рынок одновременно с Audi Q4, прообразом которого является концепт TT offroad двухлетней давности. Если VW Group не утонет окончательно в судах, то, скорее всего, обе машины рано или поздно доберутся до потребителя, причем будут сильно отличаться друг от друга дизайном и техникой, так же как Audi Q5 и Porsche Macan.

  • На прошлой неделе фирма Porsche представила удлиненную версию Executive лифтбека Panamera.
  • Летом стало известно, что Porsche Cayenne следующего поколения может получить купеобразную версию, которая составит конкуренцию BMW X6 и Mercedes-Benz GLE Coupe.

Фото: motor1.com

Подпишитесь на «За рулем» в