Renault Россия первой отправила машины во Вьетнам

Французская компания, наладившая выпуск автомобилей в России, начала экспортные поставки в рамках соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и Республикой Вьетнам.

Компания Renault Россия воспользовалась условиями соглашения о свободной торговле, заключенного между странами ЕАЭС и Республикой Вьетнам. Соглашение вступило в силу 5 октября 2016 года. Один из его главных пунктов касается постепенного снижения ввозных пошлин на автомобили из России и других стран ЕАЭС с 74% до 0% к 2025 году. В ноябре дилерскому центру в Ханое была передана партия вседорожников Renault Duster, оформленных по новым ставкам таможенных пошлин в рамках соглашения.

Продажи российских легковых автомобилей во Вьетнам положительно скажутся и на российской экономике, главная цель которой – рост несырьевого экспорта. Начало сотрудничества со страной-членом АСЕАН открывает возможности экспорта и на другие рынки региона.

В Renault Россия отмечают, что поддерживают любые инициативы российского правительства по заключению подобных соглашений с другими странами.

В нашей стране ожидается серьезный прорыв в сфере экспортных поставок в ближайшие несколько лет. Так, в 2017 году российский экспорт автомобилей может составить 110 000 шт., а к 2020 году — 300 000 штук. Таковы прогнозы Российского экспортного центра.

  • Новыми реалиями российского автопрома в период кризиса стали импортозамещение, локализация и экспорт. Правительство старается поддерживать эти направления, чтобы загрузить отечественные предприятия.
  • Пробным шаром поставок французских автомобилей российской сборки за рубеж стал Renault Duster. Тестовая партия этих автомобилей была отправлена во Вьетнам в июле.
  • По данным Минпромторга, российские автопроизводители в течение трех лет смогут беспошлинно ввозить во Вьетнам 2550 готовых машин и в течение пяти лет — 13 500 машинокомплектов, что предусмотрено протоколом о поддержке производства моторных транспортных средств в этой стране.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в