Страховщиков обяжут сотрудничать с финомбудсменами

Минфин готовит поправки к законопроекту о финансовом омбудсмене. Все подведомственные организации будут обязаны выполнять решения финансовых уполномоченных, в том числе и страховые компании.

Служба финансовых омбудсменов будет создана Банком России, сообщает «Финмаркет». При этом финуполномоченные при исполнении своих обязанностей будут независимы от ЦБ, а Банк не имеет права вмешиваться в их деятельность.

Банк России должен передать Службе 300 млн рублей, а также движимое и недвижимое имущество для осуществления профильной деятельности. ЦБ также вправе предоставлять финуполномоченным информацию о деятельности финансовых организаций, в том числе ту, доступ к которой ограничен законом.

Служба финомбудсменов будет собирать и рассматривать обращения граждан и финансовых организаций, а руководить ей будут главный финансовый уполномоченный и набсовет, в который войдут представители правительства, Банка России и объединений финансовых организаций.

Изначально предполагалось, что институт финансового уполномоченного будет заниматься досудебным урегулированием споров между физическими лицами и различными кредитными и некредитными финансовыми организациями. В первом чтении законопроект рассмотрели в 2014 году, а ко второму чтению в сферу влияния будущей организации вошли и страховые компании, причем сотрудничество со Службой сделали обязательным только для них, остальным финансовым учреждениям разрешено добровольно взаимодействовать со Службой.

Вступившие в силу решения финуполномоченных — истина в последней инстанции, все организации будут обязаны их исполнять. Кроме того, все подведомственные организации будут отвечать на запросы финансовых уполномоченных и размещать у себя на сайтах информацию для клиентов о процедуре разрешения споров с привлечением третейского судьи. Обращаться в Службу финомбудсменов смогут только физические лица, для них эта услуга будет бесплатной.

Ожидается, что страховые компании начнут сотрудничать со Службой финуполномоченных уже с 1 июля 2017 года.

  • Ранее предполагалось, что создадут отдельный институт страхового омбудсмена, но потом было решено его не выделять.
  • В октябре «За рулем» проводил опрос на сайте, нужен ли в России защитник интересов страхователей. Выяснилось, что 65% пользователей эту идею поддерживают, а 24% готовы вступить в организацию, поддерживающую интересы автомобилистов, и даже платить за это взносы.

Подпишитесь на «За рулем» в