Не сошлись платформами: Jeep отменяет Grand Wagoneer

Запуск роскошного вседорожника Jeep Grand Wagoneer откладывается на неопределенный срок. Не исключено, что компания и вовсе откажется от проекта. Причина — в проблемах адаптации имеющегося шасси под великана.

Скоро сказка концерна FCA сказывается, да не скоро новый Jeep рождается. А ведь, казалось бы, появление полноразмерного Grand Wagoneer, конкурента Range Rover и Mercedes-Benz GLS, – вопрос времени. Недавно на дилерской конференции показали предварительный облик автомобиля, появилась какая-никакая ясность со сроками дебюта (Grand Wagoneer планировали показать во второй половине 2018 года)… Но, согласно информации издания Auto Daily, вседорожник может так и остаться отличной идеей.По инсайдерским данным, проблема заключается в сложностях адаптации откровенно немолодого шасси современного Jeep Grand Cherokee WK2, базирующегося на архитектуре Mercedes-Benz ML, для автомобиля полноразмерного сегмента. А ведь компания, по некоторым данным, продвинулась в разработке своего полноценного флагмана с шестизначным ценником. Тем не менее производителю нужна топ-модель, и создать ее могут «малой кровью» — ходят слухи о большом SUV, который построят на рамном шасси пикапа Ram 1500.Но даже в отсутствие Grand Wagoneer дилерам марки не придется жаловаться не нехватку новинок. В этом году компания представила новый компактный кроссовер Compass, а в 2017-м появится Wrangler следующего поколения и экстремальный Grand Cherokee SRT Trackhawk с 6,2-литровой компрессорной «восьмеркой».

  • К 75-летию легендарной модели Willys MB в Jeep разработали особую версию Wrangler в стиле предка-вояки. Автомобиль представлен в статусе концепткара и серийное производство ему не светит.
  • Интересно, что кроме Wrangler с кузовом универсал компания выпустит и пикап. Прототип грузовичка уже «светился» на тестах.

Фото: Autoblog

Подпишитесь на «За рулем» в