Ford Transit Custom и Tourneo Custom: объявлены цены и комплектации

Российские дилеры Ford начали принимать заказы на среднеразмерные переднеприводные коммерческие фургоны и микроавтобусы турецкой сборки. Все они в базе оснащены модулями ЭРА-ГЛОНАСС.

О том, что компания Ford Sollers решила возобновить в нашей стране продажи фургонов Transit Custom и микроавтобусов Tourneo Custom, стало известно на прошлой неделе. Напомним, что ранее эти модели уже были доступны в России: в 2014-м их крупноузловая сборка была организована в Елабуге, но затем из-за кризиса производство и продажи были остановлены.

Автомобили второй волны будут поступать к нам из Турции, но с пакетом доработок для российского климата: в базовой комплектации предусмотрен обогрев лобового стекла и наружных зеркал, программируемый предпусковой подогреватель, индикатор уровня омывающей жидкости, подогрев передних сидений.

Стоимость фургона Transit Custom начинается с отметки 1 749 000 рублей за версию с низкой крышей, короткой колесной базой (2933 мм), 100-сильным 2,2-литровым турбодизелем, отвечающим экологическим нормам Евро-5, и 6-ступенчатой МКП. По кузову иных вариантов не предусмотрено, только два варианта полной массы (2700 и 3300 кг), а вот двигатель может быть помощнее – 125 л.с. В стандартное оснащение входит ESP с функцией защиты от опрокидывания и одна подушка безопасности. Прочие блага, вроде кондиционера, камеры заднего вида и увеличенного топливного бака, – за доплату.

Восьмиместный микроавтобус Tourneo Custom доступен только со 125-сильным мотором, но зато его можно приобрести как в коротокобазном, так и в длиннобазном (3300 мм) исполнении. Стартовая цена – 2 286 000 рублей за короткую версию. В стандартное оснащение помимо ESP входят две сдвижные боковые двери, противотуманные фары, кондиционер, фронтальные и боковые подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, фирменная мультимедийная система SYNC, парковочные датчики спереди и сзади, жидкостный отопитель пассажирской части салона, круиз-контроль, система мониторинга давления в шинах.

Корейский микроавтобус Hyundai H1 того же класса доступнее – от 1 939 000 рублей за версию со 116-сильным 2,5-литровым турбодизелем и механикой, а за 2 109 000 рублей предлагается уже модификация с мотором мощностью 170 л.с. и 5-ступенчатым гидромеханическим автоматом.

Дешевле и Volkswagen Transporter Kombi с мотором 2.0 TDI (102 л.с) – от 1 959 300 рублей, а за 2 212 000 рублей можно купить премиальный микроавтобус Mercedes-Benz Vito 109 CDI Tourer Base. Фургон Vito стоит от 1 800 000 рублей. За VW Transporter с цельнометаллическим кузовом дилеры просят минимум 1 746 700 руб.

  • В Европе тем временем Transit Custom получил две очень стильные спецверсии.
  • В ближайшее время на заводе «ПСМА Рус» в Калуге начнется производство среднеразмерных фургонов и микроавтобусов Citroen Jumpy и Peugeot Expert нового поколения. Хочется верить, что локализация обеспечит более привлекательные, чем у конкурентов, цены.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в