«Тостер» на колесах: Honda готовит электрический беспилотник NeuV

На Международной выставке потребительской электроники, которая пройдет в Лас-Вегасе с 5 по 8 января 2017 года, японская корпорация представит концепт автономного электрического транспортного средства.

Одним из экспонатов японского производителя станет электрический самоуправляемый автомобиль, по дизайну очень напоминающий… бытовой тостер. В поисках новых форм автоконцерны порой создают очень необычные образы, а может, они действительно предвидят будущее, в котором подобный дизайн станет обыденным.

В автономном автомобиле впервые применена технология Emotion Engine, совместная разработка Хонды и японской сотовой медиакорпорации SoftBank. Новая разработка предлагает новые возможности взаимодействия между людьми и транспортными средствами. Как говорится в релизе производителя, Emotion Engine позволяет машине «искусственно генерировать свои собственные эмоции». Пока не очень понятно, что за этим кроется, но искусственный интеллект, созданный партнерами, уже собираются внедрять в различные устройства, с тем чтобы упростить жизнь людям и помочь в решении ежедневных рутинных задач. Применение беспилотных технологий компания также продемонстрирует на примере концептуального мотоцикла.

Пресс-конференция Хонды на выставке в Лас-Вегасе состоится 5 января, на ней выступит президент и главный исполнительный директор компании Йошиоки Мацумото. Тогда же появятся и первые подробности о новейшей разработке компании в области искусственного интеллекта.

  • Тем временем в России также ведут разработки беспилотных транспортных средств. Так, на «Транспортной неделе», недавно состоявшейся в Москве, отечественный производитель Volgabus представил концепт автономного смартбуса MatrЁshka.
  • На Московском автосалоне летом этого года показали беспилотный автомобиль, разработанный специалистами НАМИ. Концепция «Шатла» во многом схожа с концепцией «Матрёшки», однако модульная конструкция в нем не предусмотрена.

Фото: Honda

Подпишитесь на «За рулем» в