Е-ОСАГО готовится стать обязательным

С 1 января 2017 года все страховые компании должны будут предоставлять услугу продаж электронных полисов «автогражданки». Бумажные тоже останутся, но у автовладельца должен быть выбор. РСА и ЦБ готовят страховые компании к безболезненному внедрению e-ОСАГО.

Как говорится в официальном сообщении Российского союза автостраховщиков, РСА проводит подготовительную работу среди страховых компаний по поводу внедрения обязательного e-ОСАГО.

«Это большой проект, направленный на обеспечение доступности полисов ОСАГО на территории всей страны. Наша задача – обеспечить максимальную подготовку компаний, поэтому мы ведем работу по разным направлениям», — сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

С федеральными и региональными страховыми компаниями РСА проводит встречи и совещания, где разъясняет нюансы этой работы, чтобы с нового года все участники рынка были готовы предоставить услугу оформления ОСАГО в электронном виде. Во встречах участвуют и представители Банка России, которые разъясняют требования подзаконных актов, в том числе по обеспечению бесперебойности работы сайтов.

Также РСА завершает организационные и технические работы по системе взаимной поддержки страховщиков при продажах е-ОСАГО. Принципы работы «Eдиного агента РСА» распространятся и на е-ОСАГО.

  • Глава департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук на конференции страховых брокеров заявил, что в 26 регионах РФ складывается тяжелая ситуация на рынке ОСАГО. Автовладельцам порой приходится стоять в очереди по 5–10 дней, участвовать в перекличках и даже писать номера на руках, как в советские времена. О проблемах с покупкой «автогражданки» в регионах пишут и наши читатели в комментариях.
  • Минфин и Банк России решили подкорректировать Закон об ОСАГО. Если предложения утвердят в Госдуме, с будущего лета заживем по-новому.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в