Банк России представил детальную модель натуральных выплат в ОСАГО

Представители регулятора предложили рабочей группе депутатов блок поправок к Закону об ОСАГО. В документе сформулирован порядок преимущественных выплат в натуральной форме.

Представители Банка России предложили рабочей группе, сформированной из депутатов, блок поправок к Закону об обязательном автостраховании (ОСАГО), где сформулированы основные принципы порядка натурального возмещения по ОСАГО, сообщает «Финмаркет».

Зампред Банка России Владимир Чистюхин озвучил основной принцип: страховщик и страхователь могут в рамках контрактных отношений договориться о чем угодно и придерживаться этих договоренностей. Если договориться не удалось, будет действовать порядок, предусмотренный Законом об ОСАГО.

Были озвучены и другие принципы, так, натуральное возмещение в ОСАГО касается только зарегистрированных в РФ транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. Составлен перечень исключений, при которых возмещение в натуральной форме невозможно. Об этом рассказала заместитель руководителя департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина.

Это касается полной гибели автомобиля, случаев, когда стоимость ремонта превышает страховую сумму по договору ОСАГО, когда по вине страховщика не может быть должным образом организован ремонт, а также компенсационных выплат из фонда РСА, когда страховщик потерял лицензию ОСАГО. Если автомобиль находится на гарантии, которая при стороннем ремонте не может быть сохранена, также предусмотрена денежная выплата. И наконец, денежная выплата возможна, когда потерпевший попал в тяжелую жизненную ситуацию и ему важнее не ремонт, а деньги. Например, чтобы поправить здоровье после аварии.

Также рассматривается возможность создания некоей комиссии при РСА, которая выступала бы арбитром, если страховщику и водителю не удастся договориться.

Возмещение в натуральной форме предполагает выплату без износа, а денежное возмещение по закону предусматривает учет износа автомобиля, его узлов и деталей. Требования к аккредитованным страховщиком техцентрам будет разрабатывать ЦБ, а выбирать станцию клиент сможет на этапе заключения договора ОСАГО из тех, с которыми у страховой компании заключены официальные соглашения.

Ремонт по ОСАГО должен занимать не более 30 дней (с момента выдачи направления на ремонт), без учета праздников и выходных. Плюс еще 5 рабочих дней, которые могут понадобиться на доставку транспортного средства к месту ремонта. Затягивание ремонта будет караться штрафом за каждый день просрочки, и продление срока может быть лишь с согласия водителя.

Этот пункт вызвал сомнение у комиссии, так как ремонтники могут не уложиться в отведенный срок, если, скажем, запчасть придется заказывать за рубежом, что потребует более длительного времени. Сроки ремонта при натуральных выплатах в ОСАГО следует еще обсудить.

Если автовладельцы будут жаловаться на качество произведенного ремонта, Банк России будет вправе при определенном количестве таких жалоб запретить страховой компании компенсацию ущерба в натуральной форме.

И наконец, обсуждается вопрос гарантии на произведенный ремонт. Банк России настаивает на двух месяцах, специалисты из рабочей группы считают, что он должен быть больше.

  • Законопроект о натуральных выплатах в ОСАГО был принят Госдумой в первом чтении при условии его дальнейшей доработки.
  • Предполагается, что новый порядок возмещения ущерба вступит в действие с 1 марта 2017 года.
  • «За рулем.РФ» проводил опрос на тему, готовы ли автовладельцы к натуральному возмещению в ОСАГО.
  • В РСА полагают, что переход к натуральным выплатам в ОСАГО поможет решить проблему автоюристов, которые скупают права требования страховки у автовладельцев, добиваясь максимальных выплат от страховых компаний, включая пени и штрафы. Глава союза Игорь Юргенс даже написал письмо президенту с просьбой ускорить принятие этого норматива.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в