В США дебютировал «спортивный» Nissan Qashqai

Японская фирма наконец-то решила вывести на американский рынок европейский бестселлер Qashqai. По пути через океан он слегка обновился и получил новое имя – Rogue Sport.

Завершая обзор новинок Детройтского автосалона, мы не могли пройти мимо паркетника Nissan Rogue Sport. Ближайшей весной он дополнит американскую линейку кроссоверов Nissan и займет место между Juke и Rogue.

Rogue – это, по-нашему, X-Trail, созданный на той же платформе, что и Qashqai, причем осенью прошлого года в США представили обновленный Rogue, тогда как у Икстрейла рестайлинг еще впереди.

На американском рынке компактные и среднеразмерные по европейским меркам кроссоверы объединены в одну нишу, и лидирует в ней на данный момент Honda CR-V: за первые 11 месяцев прошлого года продано 319 557 экземпляров. На втором месте Toyota RAV4: за тот же период реализовано 314 925 машин. Nissan Rogue – на почетном третьем месте: дилеры отгрузили клиентам 289 427 кроссоверов.

Более компактный Rogue Sport должен помочь Ниссану выйти в лидеры американского компактного сегмента – на пару «бродяги» (один из вариантов перевода существительного rogue) могут одолеть CR-V и RAV4. Слово Sport в названии младшего паркетника не стоит трактовать буквально – так в Америке традиционно обозначаются более компактные варианты той или иной модели. О реальном спорте напоминает разве что руль в стиле суперкара Nissan GT-R – главное отличие американского кроссовера от европейского Кашкая. Кроме того, у «американца» немножко иначе оформлен селектор режимов вариатора: паз, по которому он двигается, закрыт кожухом. В качестве альтернативы вариатору будет предлагаться 6-ступенчатая МКП, привод может быть как передним, так и полным, а вот двигатель у Rogue Sport всего один – 2,0-литровая атмосферная бензиновая «четверка» с непосредственным впрыском топлива, выдающая 141 л.с.

  • В рамках Детройтского автосалона фирма Nissan представила также эффектный концептуальный седан Vmotion 2.0.
  • Накануне Нового года стало известно, что весной в России появится обновленный вседорожник Nissan Terrano.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Qashqai (26)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Nissan Qashqai  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Комфортная подвеска, большой просвет, камера, парктроники, обогрев руля

Недостатки:

По зиме датчики парктроников работают не как надо

Комментарий:

Долго выбирал машину и сделал вывод, что в своем ценовом диапазоне альтернативы Кашкаю по сути нету особо. Взял с рук, 2л переднеприводный, через месяц сгонял на сход-развал, управляемость стала практически в идеале. Просвета хватает на любой поребрик залезать, так что решил проблему с парковкой в жк, где пузотерку не приткнуть) Обогрев руля по зиме оказался ценной штукой. Жена камеру заднего вида заценила, стоит вместе с парктроникам, только следить за ними надо, когда лед намерзает срабатывать начинают на пустом месте. В остальном машиной доволен.

+9