Мечтая о «сарае»: Kia Stinger ударит европейских конкурентов по больному месту

Спортивный фастбек Stinger – самая яркая новинка фирмы Kia за последние пять лет, рассчитанная на любителей так называемой активной езды. Те из них, кто проживает в Европе, нередко выбирают автомобили с кузовом универсал, поэтому, вероятно, грузопассажирскую версию получит и корейская машина.

Универсалы – это европейский фетиш, совершенно непонятный американцам и корейцам, предпочитающим в легковом сегменте седаны, а уже коли у них возникает потребность в более практичных машинах, то покупают кроссоверы. Kia Stinger, однако, создавался по традиционным европейским канонам, получил переработанное шасси от младшей модели Genesis с продольным расположением силового агрегата и базовым задним приводом, а его управляемость оттачивалась на Северной петле Нюрбургринга – немудрено поэтому, что сразу после премьеры стильного фастбека в Детройте многие эксперты заговорили о том, что Стингеру необходима версия с кузовом универсал, на него европейские автогурманы будут клевать охотнее.

Фирма Kia по поводу грузопассажирской версии хранит интригующее молчание, однако независимые художники из студии X-Tomi Design уже прикинули, как может выглядеть Stinger-«сарай», и результат, надо сказать, впечатляет – Sportswagon получился едва ли не более стильным, чем исходный фастбек (на нижней фотографии). Объем багажника в данном случае не главное, важнее цельный образ в сочетании с выдающимися динамическими характеристиками. Напомним, что топ-версия Стингера имеет полный привод и оснащается 3,3-литровой «битурбошестеркой» мощностью 365 л.с., состыкованной с 8-ступенчатым автоматом. До 100 км/ч такая машина разгоняется за 5,1 с. В продаже фастбек Stinger появится только в конце года, да и то не на всех рынках – вряд ли до того времени представители Kia проговорятся о дальнейших модификациях модели.

  • В конце этого года на европейский рынок должна выйти Alfa Romeo Giulia с кузовом универсал – один из потенциальных конкурентов грузопассажирского Стингера.

Фото: X-Tomi Design, Kia

Подпишитесь на «За рулем» в