Новый Hyundai Solaris представят в России 6 февраля

Корейская фирма наконец-то определилась с датой дебюта второго поколения самого продаваемого в России автомобиля. «За рулем» постарается заполучить новинку одним из первых.

Представленный на фотографиях автомобиль — это не Солярис, а его китайская родственница Verna, которая отпраздновала премьеру в сентябре прошлого года на автосалоне в Чэнду. Дизайн нашего Соляриса, возможно, будет в точности повторять таковой у Верны, но не исключено, что российская машина все же получит кое-какие внешние и внутренние особенности.

Напомним, что колесная база у автомобиля нового поколения была увеличена с 2570 до 2600 мм, длина выросла с 4375 до 4380 мм. Гамма двигателей почти наверняка не изменится и по-прежнему будет состоять из двух бензиновых атмосферных агрегатов объемом 1,4 л (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.), однако коробки передач, в том числе автоматические, могут на всех версиях Соляриса вслед за Верной стать 6-ступенчатыми.

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге новую модель, скорее всего, уже производит и накапливает, чтобы после февральской премьеры не было дефицита: наладка конвейера происходила с 26 декабря до конца новогодних каникул.

Любопытно, что пока ничего не известно о новом Kia Rio российской сборки, хотя внешность его корейского двойника уже давно рассекречена.

  • Соляриса с кузовом хэтчбек в России, скорее всего, больше не будет, хотя в Китае эта модификация сохранилась.
  • По итогам продаж 2016 года Hyundai Solaris стал самым продаваемым автомобилем в России, хотя в конце года отечественная Лада Гранта продавалась лучше.
  • В начале этого года, не дожидаясь смены поколений, Hyundai подняла рублевые цены на некоторые модификации Соляриса.
  • В будущем Hyundai Solaris/Verna может получить гибридный силовой агрегат.

Фото: Hyundai, autohome.com.cn

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Отзывы о Hyundai Solaris (7)

Hyundai 2017 / срок владения до 6 месяцев

Достоинства:

Динамика, рулевое, комфорт

Недостатки:

Шумный

Комментарий:

Солярис у меня стал первой новой машиной. До этого передвигался на втором Фокусе, который брал б/у. Солярис понравился внешне. Он точно красивее предыдущего уродца. И едет вроде хорошо. Шестиступенчатый автомат работает отменно. Определенно лучше старого автомата на Форде. Да и мотор везет бодрее...

Написать отзыв

Комментарии (26)

Самые новые

Помойка, салон убогий, зато не гниёт как ВАЗ и запчасти не дорогие. Это я про Хундай Акцент.

Ответить#
-30

А чё собственно обсуждать: статья не о чем, авто хоть 1-й, 2й, хоть 10-й хундай — помойка.

Ответить#
-29

Я и говорю как только вторые владельцы их перестанут брать, так и первые перестанут новые покупать, пока старые не продадут. В наших реалиях со скручиванием пробегов, я бы не стал связываться с машиной, зная что движок нужно будет контрактный покупать и не факт, что с маленьким пробегом.

Ответить#
-30

.

Ответить#
-30

150 тыс это если ездить, а впробках тоже моточасы идут.

Ответить#
-30

что-то салончик деградировал как-то, смотрится теперь «как все»

Ответить#
+4

Одноразовые потому, что движки не подразумевают расточки. Дают им примерно 150 тыс. км. Если с покрытием цилиндров что-то случается раньше, то восстановлению не подлежит. Как только народ на вторичке поймет, что движки ремонту не подлежат, то и новыми их будут покупать намного меньше, т.к. старые продать не смогут. Эта тенденция сейчас не только в Хюндай, Киа, но и во многих других марках.

Ответить#
-30

150 тык, для городского авто для поездок на работу — это пордяка 3-х владельцев по нынешним реалиям, а то и больше случается. Так что аргумент имеет смысл только для тех, кто покупает машину раз и на 20 лет, либо для дальних путешествий, но такие люди солярисы и не берут никогда, правда по другим причинам

Ответить#
-2

Интересно было бы узнать, а платформа у него старая или как?

Ответить#
-30

Салон облагородили.Сколько прошло с предыдущего обновления?Недавно вроде было.,Наши же теперь Весту ближайшие лет 10 точно обновлять не посмеют.Правда универсал обещают в третьем полугодии.

Ответить#
-11

тем что стал на весту вазовскую похож?

Ответить#
-30

Торпедо с Весты и срисовали почти полностью

Ответить#
+2

очень похож

Ответить#
-30

Ну теперь то, хотя бы, три звезды за безопасность будет???
Я понимаю, что это большая глупость покупать это однаразовую жестянку, но все-же, за свою глупость дурачки не должны расплачиваться жизнью!

Ответить#
+7

Опа на ... А почему это одноразовую и почему жестянку ? Может сумеете обьяснить ?

Ответить#
-13

Не сумеет. ВАЗофильская методичка не рекомендует разъяснять позицию: так ведь оппонент может понять, что основная цель комментатора — просто обгадить Солярис.

Ответить#
+33

С выходом нового Соляры начнётся обратная миграция хундаяводов от Креты к Соляре 2.

Ответить#
+7

Лучше весты хуже нет.

Ответить#
+30

убить нельзя помиловать :)

Ответить#
+3

рынок теряют. оформили в стили весты автоваза

Ответить#
-30

Если применить арифметику, то рынок теряет как раз ВАЗ:)
Но кого интересует арифметика, когда Солярис «в стили весты»?:)))

Ща набегут еще ВАЗофилитики, и расскажут, что вот уже год как никто ничего нового не делает в автодизайне — все копируют Весту. От Мицубиси до Теслы:)

А мужики-то не знают!:)))

Ответить#
+31

Повеселили)))

Ответить#
-7

А ничего так. Интерьер несколько напоминает Короллу 15-летней давности с поправкой на оптитрон и прочие плюшки. Руль неплохо смотрится.
Внешне стало строже и менее по-корейски.
Молодцы, чо.

Ответить#
+31

Теперь у них задача, как бы клиентов Креты не потерять, ведь продажи Соляриса с выходом Креты сразу упали, ещё в июле Солярисы продавали на 500 шт. больше Рио, а с запуском Креты, продажи Соляриса упали к Рио на 1,5–2 тысячи. Повышать цену на Солярис опасно, конкуренты не дремлют. Значит, с выходом новой Соляры, можно ждать снижения цен за кроссоверную версию или всяких акций.

Ответить#
+6

Продажи солярисов упали, потому что перестали хетч делать — производственные мощности завода не позволят, это же не автоваз такое количество машин штамповать.

Ответить#
+30

Акции по-любому будут: рынок-то в попе.
Сейчас начнется главная: «купи тачку 2016 года по цене 2016 года, потому что на тачки 2017 года мы цены уже подняли!»

Ответить#