Продажи е-ОСАГО в 2017 году бьют рекорды

С 1 января этого года по 21 февраля автовладельцы приобрели 355 тысяч электронных полисов ОСАГО, тогда как за весь прошлый год было продано лишь 330 тысяч е-ОСАГО.

По словам Игоря Юргенса, президента Российского союза автостраховщиков (РСА), электронное ОСАГО, которое стало обязательным для всех страховых компаний, дало возможность страховым компаниям развить новый канал продаж и улучшить свой сервис.

В тройку лидеров по продажам e-ОСАГО в этом году вошли ПАО СК «Росгосстрах», СПАО «РЕСО-Гарантия» и СПАО «Ингосстрах».

По данным РСА, чаще всего электронные полисы покупали в Краснодарском крае, Волгоградской, Ростовской, Свердловской областях и в Москве.

«В основном это регионы, где наблюдались проблемы с доступностью ОСАГО в результате деятельности автоюристов. Например, за истекший период 2017 года продажи в Краснодарском крае составили 10% общероссийского объема, а вся эта пятерка регионов взяла на себя почти треть продаж», — пояснил Игорь Юргенс.

В РСА также рассказали, что и в системе электронных продаж стали появляться мошенники. РСА выявляет и блокирует нелегальные мошеннические сайты по продаже электронных полисов ОСАГО и призывает автовладельцев внимательно и ответственно подходить к вопросу заключения договоров в Интернете.

Для того чтобы не попасть в сети жуликов, в РСА рекомендуют перед началом покупки е-ОСАГО ознакомиться со списком официальных сайтов страховых компаний, у которых и можно оформить договор. Никаких посредников при продаже электронных договоров быть не должно, это запрещено законом.

  • Что касается грядущей реформы ОСАГО, которая установит приоритет натурального возмещения над денежной компенсацией, этот вопрос все еще обсуждается. Сначала реформу хотели отложить на год, но по последним данным, в части регионов нововведение может начать действовать уже с 1 мая (после прохождения всех необходимых стадий утверждения), а в остальных до 31 декабря 2018 года введут переходный период.
  • На тему реформы «автогражданки» мы проводили опрос на нашем сайте, который выявил, что 43% читателей против нововведения и 19% готовы его поддержать при условии положительных отзывов.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в