Блокирование скорой могут приравнять к вождению в нетрезвом виде

Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Минздрав предлагает наказывать за блокирование машины скорой помощи так же, как за вождение в нетрезвом виде. Ведомство подготовило законопроект, ужесточающий наказание для водителей, не пропускающих скорую, заявила сегодня глава Минздрава Вероника Скворцова.

Законопроект предлагает ужесточение наказания, лишение водительских прав и увеличение суммы штрафов. Фактически это приведет к лишению прав на срок от одного до полутора лет и штрафу в 30 тыс. рублей. По словам Вероники Скворцовой, «это очень образумит сразу всех».

Она добавила, что сейчас блокированию скорой помощи уделяется повышенное внимание, но это не значит, что таких случаев стало больше. Еще в 1993 году, когда она работала в реанимации Первой Градской больницы, а тогда при лечебном учреждении существовала и служба скорой помощи, такие случаи тоже были.

  • Также Минздрав готовит законопроект о постановке на учет и лечении лиц, зависимых от алкоголя и наркотических веществ.
  • Мы проводили опрос на сайте «За рулем», следует ли ужесточать наказание за препятствие проезду машины скорой помощи. Только 6% полагают, что ничего не следует менять.

Фото: Роман Пименов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в