Состоялся полуфинал конкурса на звание лучшего автомобиля мира

Доброй традицией Женевы стало предфинальное проведение конкурса «Всемирный автомобиль года». Членом жюри является обозреватель журнала «За рулем» Владимир Соловьев.

Конкурс «Всемирный автомобиль года» (World Car of the Year — WCOTY)

В этом году выбор лучших автомобилей проводится по шести номинациям. К прошлогодним пяти конкурсным дисциплинам: «Всемирный автомобиль года», «Спортивный автомобиль года», «Автомобиль класса люкс», «Экологичный автомобиль» и «Автомобильный дизайн года» прибавилась еще одна «Всемирный городской автомобиль».

Итоги будут оглашены на Нью-Йоркском автосалоне 13 апреля этого года. А пока названы по три претендента в каждой из номинаций.

Audi Q5

Итак, за звание лучшего в мире автомобиля поборются два «немца» из империи Volkswagen Audi Q5 и VW Tiguan и британец Jaguar F-Pace.

Volkswagen Tiguan

Вся тройка представляет модный нынче класс кроссоверов. В число претендентов не попал новый Kia Sportagе, который пользуется спросом по обе стороны Атлантики и в Азии.

Jaguar F-Pace

Звание самого шикарного будут оспаривать два представителя немецкой автомобильной школы: BMW 5 Series и Mercedes-Benz E-Class против шведской Volvo S90/V90. Противники весьма достойные.

В спортивном классе развернутся соревнования между Audi R8 Spyder, McLaren 570S, и Porsche Boxster 718/Cayman 718. И снова два «немца», на этот раз против «британца». McLaren и Audi экипированы мощными V-образными моторами о восьми и десяти цилиндрах, развивающих соответственно 570 и 540 л.с. и позволяющих машинам разгоняться хорошо за 300 км/ч. У Porsche 4-цилиндровый оппозитник мощностью 350 л.с.и максималка 285 км/ч. Что одержит верх— цилиндры или инженерные традиции?

На экологичность останутся держать экзамен два стопроцентных электромобиля: малыш Chevrolet Bolt, построенный на базе Opel Karl, и первый электрический кроссовер Tesla Model X и подзаряжаемый гибрид Toyota Prius Prime. Оба «электрика» впечатляют заявленными характеристиками. Bolt готов проехать на одной зарядке батарей 335 км и разгоняется до сотни за 7 секунд. Tesla Model X со спортивным разгоном до 100 км/ч в 4 обещает одним махом преодолеть невероятные для электрокара 450 км. Гибрид из Японии собирается всех сразить 3,0-литровым расходом бензина на 100 км пробега. При этом он способен проехать более 40 км на электротяге.

Лучший горожанин определится среди электрического BMW i3 и традиционных с двигателями внутреннего сгорания Citroen C3 и Suzuki Ignis.

Наконец, в споре за дизайн схлестнутся Jaguar F-Pace, Mercedes-Benz S-Class Cabriolet и Toyota C-HR. Какой стиль стиль окажется привлекательнее — строгий английский, элегантный немецкий или экстравагантный японский?

  • Напоминаем, что конкурс «Всемирный автомобиль года» проводится уже в тринадцатый раз. В жюри входят 75 журналистов из 25 стран мира.Участвуют в конкурсе новые модели, которые продаются по крайней мере на двух континентах.
  • В прошлом году родстер Mazda МХ-5 не только выиграл звание лучшего автомобиля планеты, но и получил награду за лучший дизайн.

Фото: фирмы-производители и wcoty.com


Подпишитесь на «За рулем» в