Мега-«гелик»: Brabus 550 Adventure 4x4² отвезет на край света

В Женеве тюнинг-ателье Brabus показало громадный могучий внедорожник с недюжинным оффроудным потенциалом, названный на мотоциклетный манер и способный разгоняться до сотни как спорткар.

Название Adventure хорошо известно поклонникам туристических эндуро — так величают исполнения «гусей» BMW F 800 GS/R 1200 GS, в большей степени адаптированные под внедорожную эксплуатацию, и, конечно, поистине легендарные «эдвенчеры» есть у австрийской компании KTM. А теперь имя будет ассоциироваться также и с модифицированным Mercedes-Benz G 500 4x4² от Brabus.

Мотор V8 объемом 4,0 л с двумя турбонагнетателями получил пару более производительных «улиток», перенастроенное электронное управление и другую выпускную систему. Индекс в названии указывает на мощность двигателя, которая на 128 л.с. превышает отдачу стандартного внедорожника. Крутящий момент вырос существенно — на 190 Нм, до 800 Нм и достигается в диапазоне 2250-4750 об/мин. Сотню громила набирает за 6,7 с и способен ездить явно быстрее 210 км/ч, ограниченных электроникой.

Вышеупомянутые метаморфозы ожидаемы, а действительно интересно другое — тюнеры заметно модифицировали подвеску, которая, прямо скажем, весьма неплоха и у серийного автомобиля. У стандартного G 500 4x4² на каждое колесо приходится по паре амортизаторов, из которых один — электронно-управляемый, с настройками Comfort и Sport. У новой, более энергоемкой подвески Adventure режимов четыре — добавлен Off-Road и Individual, который позволяет настраивать демпфирующие элементы для каждой оси. Кроме того, предусмотрена регулировка по высоте. Экстерьер Adventure с дополнительной светодиодной оптикой, экспедиционным багажником, лебедкой и веткоотбойниками подчеркнуто функциональный и намекающий на то, что автомобиль не устрашится поездки в самые отдаленные уголки планеты. Напомним, что серийный G 500 4x4² оснащен портальными мостами. С дорожным просветом в 450 мм вездеход способен творить чудеса на бездорожье и преодолевать метровые броды.

Фото: Brabus

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+3