Маткапитал хотят разрешить тратить на покупку российских автомобилей

Это предложение исходит от трех фракций Госдумы — ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ. Депутаты полагают, что такой вариант господдержки будет интересен многодетным и семьям, воспитывающим приемных детей и детей-инвалидов.

Депутаты трех фракций Госдумы: ЛДПР, «Справедливой России и КПРФ, разработали проект закона, который разрешает направлять средства материнского капитала на приобретение нового автомобиля отечественной сборки, в том числе и для оплаты автокредита.

Законопроект призван усилить стимулирующую роль маткапитала и предоставить отдельным категориям граждан права использовать его на приобретение автомобилей, произведенных в России, в которых число пассажирских мест составляет не более восьми, то есть легкового автотранспорта.

Этим вариантом господдержки могут воспользоваться семьи, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов и многодетные семьи, говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая есть в распоряжении ТАСС. Принятие такой нормы, по мнению разработчиков, поможет снизить средний возраст транспортных средств, окажет влияние на снижение смертности, в том числе детской, улучшит экологическую ситуацию и поспособствует мобильности населения.

В документе оговаривается, что продажа автомобиля, приобретенного с помощью сертификата на материнский капитал, не разрешена в течение первых трех лет эксплуатации.

Государству пришлось расширить перечень направлений поддержки, так как 47% россиян не смогли выбрать, на что потратить средства маткапитала. Возможность израсходовать его на покупку автомобиля благотворно скажется на автопродажах, а значит и на других сегментах автопрома, полагают депутаты.

Сейчас маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, на платное образование и будущую пенсию матери.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в