Ольга Голодец не одобрила идею использования маткапитала для покупки авто

Сегодня Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам до 12 февраля подумать о возможности использования средств материнского капитала на приобретение автомобиля. Таким образом правительство решило поддержать российский автопром. Однако вице-премьер Ольга Голодец сомневается в целесообразности этой идеи и полагает, что есть более необходимые вещи, чем автомобиль.

«Автомобиль — дело преходящее. Для семьи важнее иметь что-то более надежное, а именно квартиру», — прокомментировала инициативу правительства по использованию маткапитала на покупку машины вице-премьер правительства по социальным вопросам Ольга Голодец.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, 2,03 млн граждан собираются использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, 89 тыс. – на обучение, 1,86 тыс. — на накопительную часть материнской пенсии. В 2014 году маткапитал составил 429 400 рублей, а в 2015-м – 448 700 рублей.

Ольга Голодец напомнила, что сейчас 97% семей используют материнский капитал для приобретения жилья, что гораздо важнее.

Алексей Тузов, первый вице-президент ГК «АвтоСпецЦентр» отмечает, что автомобиль в наше время необходим, особенно людям, имеющим маленького ребенка. Например, для того, чтобы свозить ребенка в медицинское учреждение, школу или детский садик. Однако он видит и минусы в покупке транспортного средства с помощью маткапитала. Например, в случае развода родителей, как правило, авто переходит в собственность отцу, а это не соответствует самой идее программы «Материнский капитал», которая обращена на поддержку матери и ребенка. Кроме того, если материнский капитал был потрачен на взнос по автокредиту, то в случае развода родителей долг по нему ляжет на плечи как матери, так и отца. В обоих случаях, приобретенный полностью или частично с использованием средств материнского капитала автомобиль должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и ребенка.

Подпишитесь на «За рулем» в